В «Порто-Франко» введена временная администрация

От последствий финансового кризиса не могут увернуться даже специализированные банки: одесскому «Порто-Франко», работавшему с моряками, не помог даже инвестор, обещавший поддержку банку.

В учреждение введена временная администрация. Участники рынка отмечают, что проблемных банков становится так много, что власти необходимо повысить интерес инвесторов к участию в их выводе с рынка.

Банк пошел ко дну

Небольшой одесский банк «Порто-Франко», специализирующийся на работе с моряками, признан неплатежеспособным – в него введена временная администрация. Это уже 22-й банк с начала года, часть обязательств которого перейдет к Фонду гарантирования вкладов физлиц. На 1 июля розничный портфель вкладов учреждения составлял 571 млн грн. И поскольку основная специализация банка – обслуживание моряков, то и валютная составляющая портфеля была преобладающей – 83,5%.

«Порто-Франко» был создан 17 октября 1991 года и стал первым коммерческим банком на юге Украины. Учреждение предоставляло льготные кредиты работникам портов, морякам (заемщику не нужно было оплачивать кредит ежемесячно – разрабатывались более гибкие механизмы). Депозиты таких вкладчиков принимались под высокие ставки.

Проблемы у банка заострились летом. Постановлением №465 Нацбанк с 7 августа на период до 3 февраля 2015 года назначил куратором банка главного экономиста сектора регистрации, лицензирования и мониторинга банков отдела банковского надзора управления НБУ в Одесской области Майю Душак. При этом еще 25 июля распоряжением №437-р НБУ решил с 1 по 14 августа провести внеплановую инспекционную проверку «Порто-Франко» по вопросам выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Это произошло в связи с ухудшением показателей отчетности учреждения в июле и нарушениями банковского законодательства. Банк приостановил обслуживание текущих и депозитных счетов клиентов – физических лиц, а также обслуживание карточных счетов клиентов и банковских платежных карт. Клиенты учреждения жаловались на то, что были заморожены даже средства на их зарплатных счетах.

Хотя многие показатели банка по итогам I полугодия не были критичными: прибыль составила 23,8 млн грн, норматив адекватности регулятивного капитала – 15,09% (174,2 млн грн), а денежные средства и их эквиваленты – 31% активов (активы составляли 1,427 млрд грн – 86-е место в банковской системе).

Инвестор в раздумьях

Основным акционером банка был Мирослав Школенко (83,43%), остальные 16,57% были распределены между 237 юрлицами и физлицами, доля каждого из которых не превышала 4% капитала. По информации одесских СМИ, господин Школенко (ранее имел фамилию Торосян) контролирует торговые центры «Одесский торговый дом» и «Остров».

После появления проблем банку якобы даже удалось найти покупателя. 9 сентября он сообщил о подписании предварительного договора о покупке банка международным инвестиционным фондом «Капитал», который зарегистрирован в Житомире. Его бенефициарием является панамская компания «Норисса Девелопмент Инк», а уставный фонд – 58 тыс. грн. Конечный собственник фонда, сумма сделки и пакета акций не разглашались.

Инвестор начал проводить внутренний аудит оборотных средств и активов банка, чтобы докапитализировать его. Но сумма инвестиций не была названа. «Ведутся переговоры о заключении сделки. Окончательно вопрос еще не закрыт, – рассказал FinMaidan руководитель фонда «Капитал» Алексей Дмитренко. – У нас был подписан предварительный договор о покупке банка, в течение 45 дней планировалось подписать окончательный. Мы пока в раздумьях». По его словам, введение в банк временной администрации не означает окончательного отказа инвестора от сделки.

Для вкладчиков, у которых в банке хранилось до 200 тыс. грн, введение временной администрации является более приемлемым вариантом, чем вхождение в банк инвестора. Их средства теперь будет выплачивать Фонд гарантирования вкладов физлиц и, как правило, он начинает это делать в течение нескольких дней после признания банка неплатежеспособным. Инвестор же призывал клиентов не забирать средства из банка и обещал начать выплаты в течение месяца после сделки о покупке. Компенсация валютных вкладов будет осуществляться Фондом по курсу 12,9 грн/$.

Спасатели не заинтересованы

Банкиры, которые могут быть потенциально заинтересованы в санации проблемных банков, сетуют на непродуманность механизма, плохое качество активов и отсутствие денег. «Инвестор может зайти в банк и внести 100 млн грн, а вкладчики сразу же заберут их. Инвестору опять приходится вносить деньги, а они все равно уходят. Это бесконечный процесс, – говорит председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов. – Нужно, чтобы возврат значительной части пассивов переносился хотя бы на пару лет, чтобы у инвестора была возможность восстановить работу учреждения».

В любом случае покупатели вряд ли захотят приобрести очень проблемный актив. «Частных инвесторов могут заинтересовать банки, имеющие прозрачные операционные процессы и отчетность, подтвержденную независимым аудитом, и генерирующие устойчивый денежный поток от операционной деятельности. При этом для миноритарных акционеров важным также является возможность приобретения привилегированных акций с фиксированной доходностью. Если же инвестор рассматривает покупку как M&A-сделку, качество активов и обязательств, а также клиентской базы имеют приоритетное значение», – отмечает директор финансово-экономического департамента банка «Финансы и Кредит» Дмитрий Балун.

При этом слишком большое количество неплатежеспособных банков становится проблемой и для ФГВФЛ. Проблема выплаты компенсации вкладчикам – не единственная «головная боль» ФГВФЛ. По информации FinMaidan, Фонд не справляется с подготовкой кадров – временные администраторы с начала года уже введены в 22 банка, а Фонд не был готов к такому темпу. «Мы хотим закрыть еще десяток банков, которые занимаются обналом, но Фонд просит нас не спешить, так как не успевает подготовить документы и временных администраторов. Поэтому данный процесс, скорее всего, будет растянут во времени», – рассказал высокопоставленный источник в НБУ.

Елена Губарь, Руслан Черный

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *