Судьи и представители банков обсудили аспекты применения законодательства в сфере банковской деятельности

Проблемные вопросы применения законодательства в сфере банковской деятельности обсудили вчера в рамках круглого стола в Хозяйственном суде г.Киева.

В мероприятии приняли участие представители банков, Национального банка Украины,

Независимой ассоциации банков Украины и пр. Спикерами круглого стола выступили судьи суда: Катерина Головина, Сергей Мудрый, Леонид Омельченко, Ростислав Сташкив, Кристина Полякова и Сергей Ковтун, заместитель председателя Хозяйственного суда г. Киева.

Открывая мероприятие, Сергей Ковтун, отметил, что целью круглого стола является выработать единый подход к применению банковского законодательства судьями и представителями банковской сферы.

В частности участники мероприятия обсудили различные аспекты взыскания задолженности по кредитному договору с заемщика и поручителей, нюансы ипотеки и банкротства. Отметим, что перечень вопросов был составлен непосредственно представителями банковской сферы.

Так Кристина Полякова, говоря об аспектах внесения изменений в кредитный договор, отметила, что колебание курса валют не является существенным условием.

Кроме того судьи обратили внимание участников, что если в исковых требованиях указывается возмещение задолженности по валютному кредитному договору в гривневом эквиваленте, изменение курсовой разницы не является основанием для возмещения. Таким образом, необходимо указывать в исковых требованиях эквивалент на момент взыскания.

В части солидарной ответственности должников Ростислав Сташкив отметил, что в соответствии позицией ВСУ (постановление от 2 сентября 2014 года) имущественный поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

Катерина Головина, раскрывая позицию суда на обращение взыскания на предмет ипотеки в аспекте указание в решении начальной цены предмета залога (ипотеки), порекомендовала представителям банков предоставлять отчеты оценщиков, а также подавать ходатайство о проведении экспертизы относительно стоимости этого имущество. Такой подход значительно сократит сроки рассмотрения дела.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *