БГ Банк не может рассчитаться с клиентами

БГ Банк (ранее – банк «Первый»), которому еще в середине лета НБУ запретил привлекать депозиты, признал, что не может выполнить обязательства перед вкладчиками.

Причину своих проблем банк видит в невозврате долгов заемщиками, находящимися в зоне АТО на Донбассе. С этой проблемой справляются не все банки.

Вклады под заказ

БГ Банк признал, что не может выполнить обязательства перед вкладчиками из-за войны на востоке Украины. «Как и большинство предприятий и финансовых учреждений, банк понес существенные убытки в связи с временной оккупацией Крыма и тяжелой ситуацией на востоке, – говорится в заявлении банка. – Значительная часть клиентов в этих регионах не смогла своевременно выполнить свои обязательства по предоставленным им кредитам, что привело к временным трудностям в банке и невозможности своевременно выполнить обязательства в полном объеме».

Речь главным образом идет о невозможности вернуть депозиты, срок которых уже завершен. «Деньги нельзя забрать полностью. При наличии средств в отделении можно снимать депозит по 500 грн за раз. Но деньги бывают не каждый день, а несколько раз в неделю, – рассказали FinMaidan в колл-центре банка. – Предварительно нужно позвонить в отделение и узнать, есть ли деньги в наличии. Лимит на карточные счета составляет 100 грн при снятии через банкомат и 500 грн – при безналичной оплате». Розничный депозитный портфель БГ Банка на 1 июля составлял 611,8 млн грн.

Крупнейшим акционером БГ Банка (ранее – банк «Первый») является грузинский Bank of Georgia (19,39%). Остальные акции – у 532 собственников – юрлиц и физлиц, доля каждого из которых не превышает 10%. До смены власти в стране банк «Первый» был связан с беглым сейчас бывшим генеральным прокурором Виктором Пшонкой. В конце февраля банк объявил о завершении сделки по покупке контрольного пакета акций «консорциумом иностранных инвесторов во главе с Роджером Мэтьюзом». Их представителем стал генеральный директор СК «Наста» Дмитрий Кравченко, который обещал банку инвестиции.

Прирост проблем

Уже по итогам II квартала объем проблемного кредитного портфеля БГ Банка был существенным. Кредиты IV и V категорий качества – с наибольшей просрочкой – составляли 28,5% от общего портфеля, или 479 млн грн. Эта цифра могла вырасти с июля по сентябрь, когда все большее количество заемщиков в регионе теряли возможность платить по кредитам. К слову, с 8 августа НБУ и вовсе запретил банковскую деятельность в регионе, что снизило возможности физлиц и юрлиц по погашению долгов. В целом по системе в августе проблемный портфель вырос с 10,8% до 11,2%.

При этом БГ Банк еще до активизации АТО столкнулся с проблемами. В середине лета он начал испытывать проблемы, в связи с чем НБУ запретил ему привлекать депозиты населения и осуществлять другие операции (см. «Больше не привлекает»). Это лишило его возможности возвращать депозиты за счет новых вкладов.

Нацбанк в пятницу не смог сообщить о своих планах: выдаст ли он БГ Банку стабилизационный кредит или признает его неплатежеспособным. Не удалось пока получить комментарий и от Bank of Georgia – о планах поддержки украинской «дочки».

Военное влияние

Проблемы с возвратом средств, выданных в виде кредитов в зоне АТО, имеют многие учреждения. «Ухудшение качества кредитного портфеля приводит к необходимости формирования дополнительных резервов», – говорит директор по продажам розничного бизнеса Фидобанка Дмитрий Гавриков. Чтобы сдержать рост резервов, банки идут на реструктуризацию – предоставляют заемщикам кредитные каникулы.

Однако подобная реструктуризация не решает проблему дефицита средств для выплаты вкладов. И пока у банкиров нет способов решить эту проблему, так как многие предприятия Донбасса заморозили свою работу. «У нас есть заемщики, которые работают в Донецкой области – в самой зоне вооруженного конфликта. Но они сейчас не могут вести деятельность, потому что невозможна доставка строительных материалов с другой территории Украины. Власти так называемой ДНР даже дали им какую-то лицензию на перевозку этих материалов внутри области, но подрядчики отказываются ввозить их. Понятно, что оплачивать кредит у них не получается, и таких ситуаций у нас зафиксировано сотни, – рассказывает зампред правления одного из крупных банков. – И если у банка на востоке находится крупный кредитный портфель, то постепенно проблемы накапливаются, а ситуация в банке становится хуже».

Елена Губарь

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *