Нацбанк отсрочил возврат 90 млрд грн

Банкам станет проще и легче обслуживать долги перед НБУ, поскольку он готов реструктуризировать все накопленные ими кредиты на сумму свыше 91 млрд грн с максимальной отсрочкой погашения на четыре года.

Это позволит избежать ухудшения платежеспособности крупнейших и крупных банков, которые продолжают страдать из-за оттока депозитов.

Кредитный вопрос

НБУ опасается за устойчивость банковской системы, поэтому решил облегчить ей кредитную нагрузку. Еще в начале сентября регулятор постановлением № 551 отсрочил до 10 декабря погашение долгов, сроки которых приходились на сентябрь-ноябрь. Отсрочка касается кредитов на поддержку ликвидности, ее сохранения, стабилизационных кредитов под программы финансового оздоровления.

Однако всего спустя три недели НБУ установил для банков еще более лояльные правила. Крайним сроком возвращения кредитов устанавливается дата 20 декабря 2018 года, то есть банкам обещана реструктуризация задолженности на четыре года. Договор должен предусматривать погашение не менее 25% долга каждый год ежемесячными платежами.

Постановление № 602 позволяет НБУ с 1 октября менять условия выданных кредитов рефинансирования и стабилизационных кредитов: процентную ставку, срок действия, график возврата задолженности и перечень обеспечения. Процентная ставка по кредитному договору определяется на дату его заключения в размере учетной ставки НБУ (сейчас 12,5%) плюс 1,5 п.п. и в течение действия кредитного договора подлежит коррекции в случае изменения учетной ставки.

Для изменения условий кредитов банку достаточно обратиться в НБУ. Новые условия кредитования будут сопровождаться обязательством банков соблюдать в течение действия договора ограничения и требования НБУ. Для этого регулятор возьмет учреждения под свой контроль посредством назначения куратора.

Вкладчики виновны

В начале года многие банки получили рефинансирование от НБУ для замещения забранных вкладов. Центробанк рассчитывал на то, что ситуация в стране вскоре стабилизируется и возобновившийся приток средств позволит банкам рассчитаться с НБУ. Но этого не произошло, в частности из-за войны на востоке Украины. «С начала года система потеряла 104 млрд грн, в том числе $6,5 млрд. Это порядка 30% всех пассивов. Летом депозиты не уходили из системы, ситуация несколько успокоилась, но сейчас отток возобновился, – сказала на днях директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. – Никаких предложений по удержанию депозитов в системе у нас пока нет».

В меморандуме с МВФ упоминается о том, что кредиты у НБУ привлекли 74 банка. Глава Нацбанка Валерия Гонтарева рассказывала корреспондентам FinMaidan, что в I полугодии 2014-го объем предоставленного НБУ рефинансирования составил 120 млрд грн, в том числе 23,6 млрд грн – стабилизационные кредиты, а 23 млрд грн – кредиты на сохранение ликвидности на срок до одного года. В начале третьей декады июля задолженность банков по кредитам составляла 91 млрд грн, из них 72,6 млрд грн – по стабкредитам, 18,5 млрд грн – на сохранение ликвидности.

Как сообщал FinMaidan, в середине сентября ПриватБанк и Дельта Банк получили суммарно от НБУ стабилизационные кредиты на 2 млрд грн. При этом они были одними из крупнейших должников Нацбанка и раньше.

Отток продолжается

Банкиры настроены пессимистично. По их мнению, приток средств в систему в ближайшее время не возобновится, в частности из-за парламентских выборов, которые ухудшают настроение вкладчиков. «В связи с ситуацией в стране банки не могут рассчитывать на привлечение иностранных кредитов, и единственным источником фондирования остаются средства населения. Тем не менее рассчитывать на прирост ресурсов от населения в ближайшее время нет возможности. Именно кредиты НБУ позволяют банкам поддерживать необходимую ликвидность», – говорит замначальника управления казначейства Индустриалбанка Андрей Замула.

Поэтому для многих учреждений центробанк будет оставаться кредитором последней инстанции. «Основной объем кредитов НБУ в текущем году предоставлял банкам для поддержания ликвидности в условиях значительного оттока клиентских депозитов. Тогда ожидалось, что после нормализации настроений вкладчиков банкам удастся привлечь обратно их депозиты и за счет этого вернуть кредиты НБУ. К сожалению, внешние факторы продолжают негативно влиять на поведение клиентов, и отток средств из банковского сектора продолжается. В таких условиях для многих банков актуальным становится вопрос привлечения дополнительных средств от НБУ, а не возврат ранее полученных кредитов», – говорит директор департамента организации, стратегии и PR Кредобанка Роман Лепак.

Елена Губарь

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *