НБУ продал на аукционе в четверг $200 млн

Общий объем заявок, принятых к аукциону, составил $221,6 млн. НБУ обещает проводить аукционы по продаже валюты еженедельно.

Национальный банк Украины (НБУ) продал на аукционе в четверг $200 млн, сообщила пресс-служба Нацбанка.

‘НБУ было принято решение о первоочередном 100-процентном удовлетворении заявок, поданных для поддержки касс банков, в объеме $60,3 млн. Остальные $139,7 млн было использовано для пропорционального удовлетворения потребностей клиентов банков’, — указывается в сообщении.

В НБУ уточнили, что общий объем заявок, принятых к аукциону, составил $221,6 млн. При этом, согласно сообщению, по результатам анализа заявок, поданных банками для участия в валютном аукционе, службами финансового мониторинга и валютного контроля НБУ было отклонено ряд из них.

‘НБУ обращает особое внимание на осуществление пристального контроля его профильными подразделениями за целевым использованием инвалюты, купленной у Нацбанка участниками аукциона… Приобретенная на аукционе инвалюта должна быть использована по целевому назначению в течение пяти дней, а остаток — продан НБУ’, — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, НБУ обещает проводить аукционы по продаже валюты еженедельно, чтобы обеспечить, среди прочего, возможность приобретения по $200 в день каждому желающему физлицу.

НБУ предпринял экстренные меры по стабилизации ситуации, в частности, с 23 сентября центральный банк ужесточил ограничение покупки наличной валюты в пять раз — до эквивалента 3 тыс. грн в день в одном банке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *