На этой неделе готовится решение о признании неплатежеспособным еще одного банка — НБУ

По словам замглавы Нацбанка, на этой неделе регулятор подготовит решение о признании еще одного банка неплатежеспособным, на следующей неделе — еще нескольких.

Первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук сообщил, что на этой неделе готовится решение о признании неплатежеспособным одного банка, еще нескольких — на следующей. Об этом он сообщил в ходе очередного совещания НБУ с руководителями крупнейших банков по поводу стабилизации ситуации на валютном рынке.

По его словам, происходит выведение с рынка банков, занимавшихся нелегальными видами деятельности, и неплатежеспособных банков.

‘Хочу еще раз обратиться к банкам: ‘Соблюдайте правила! Выполняйте инструкции!’, — сказал он. — ‘Банки, которые будут нарушать банковское законодательство, в частности валютное, будут оштрафованы. Например, недавно один из банков был оштрафован на сумму незаконно проведенной операции. Финансовый мониторинг в самих банках должен стать эффективным’.

Кроме того, правоохранительные органы и Национальный банк Украины и в дальнейшем намерены проводить совместную работу по ликвидации ‘теневого’ валютного рынка. Выявление и ликвидация конвертационных центров — вопрос государственной безопасности, уверен Писарук.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *