Переселенцам оплатят больничные по фактическому месту проживания

Кабмин решил вопрос переселенцев относительно больничных и выплаты пострадавшим на производстве.

На заседании Кабмина 1 октября было принято постановление «Об особенностях реализации конституционных прав отдельных категорий застрахованных лиц на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Нормативным актом установлено, что лица, которые находятся (находились) в трудовых отношениях и перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения АТО, будут получать материальное обеспечение и социальные услуги непосредственно по фактическому месту проживания. Для этого им нужно обратиться в органы Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности и Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если у человека нет необходимых документов, подтверждающих право на такие выплаты и соцуслуги, – они будут назначаться по данным Реестра общеобязательного соцстрахования.

В случае отсутствия отдельных сведений о застрахованном лице в Реестре помощь будет назначаться в минимальном размере, установленном правлениями указанных фондов соцстраха, до получения необходимой информации с последующим перерасчетом сумм. После принятия правлениями фондов необходимых нормативно-правовых актов больничные и страховые выплаты будут назначаться и выплачиваться через банковские учреждения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *