Фонд гарантирования вкладов сообщил, сколько денег получат вкладчики "Экспобанка" и "Грин Банка"

Вкладчики ‘Экспобанка’ могут получить от Фонда гарантирования вкладов 304 млн грн, ‘Грин Банка’ — 4 млн грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) может возместить физическим лицам-вкладчикам ‘Экспобанка’ (Киев) 304,11 млн грн из 555,57 млн грн обязательств банка перед ними на 25 сентября этого года, говорится в публикации Фонда на его сайте в понедельник.

В отношении ‘Грин Банка’, в котором тоже была введена временная администрация, ФГВФЛ сообщил, что подпадающих под гарантированную сумму возмещения в 200 тыс. грн вкладов физлиц в нем насчитывается всего на 4,2 млн грн при общей сумме обязательств перед ними в 26,81 млн грн.

Фонд уточняет, что в структуре обязательств ‘Экспобанка’ перед физлицами на валютные вклады приходилось на указанную дату 283,15 млн грн, на средства до востребования — 93,74 млн грн. Обязательства банка перед юрлицами составляли 558,5 млн грн, в том числе до востребования — 349,19 млн грн, и доля валютных вкладов была очень незначительна.

В ‘Грин Банке’, согласно обнародованным данным ФГВФЛ, депозиты юрлиц практически отсутствовали, тогда как на текущих счетах юрлиц на 25 сентября числилось 95,37 млн грн.

ФГВФЛ также сообщил, что приступил к поиску инвесторов для двух указанных банков. Фонд предлагает потенциальным инвесторам: отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка, создание и продажу инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств банка или продажу банка в целом. Документы от потенциальных инвесторов для участия в конкурсе Фонд будет принимать до 17 октября.

Ранее в понедельник ФГВФЛ также объявил о начале поиска инвесторов еще двух банков, в которые недавно была введена временная администрация: ‘Порто Франко’ (Одесса) и ‘Демарк’ (Черкассы). Объем выплат в рамках гарантированной суммы возмещения в их случае определен в размере 448,09 млн грн (из 591,88 млн грн обязательств перед физлицами) и 1 млрд 1,27 млн грн (из 1 млрд 64,56 млн грн) соответственно.

Обязательства банка ‘Порто Франко’ перед юрлицами относительно невелики — 62,91 млн грн, тогда как у банка ‘Демарк’ они еще меньше — 29,75 млн грн.

Как сообщалось, ФГВФЛ ввел временные администрации в ‘Экспобанк’ и ‘Грин Банк’ 25 сентябре сроком на три месяца.

‘Экспобанк’ основан в 1991 году и по размеру общих активов на 1 июля этого года занимал 54-е место (2,664 млрд грн) среди 173 действовавших в стране банков. По данным НБУ, на 1 января 2014 года у банка не было акционеров с существенным участием.

‘Грин Банк’ (ранее банк ‘Олимпийская Украина’) основан в 1992 году и на 1 июля по размеру общих активов (329,8 млн грн) занимал 151-е место среди 173 действовавших банков, а его крупнейшим акционером финучреждения было ООО ‘Туаз’ (18,8%).

По данным НБУ, в 2012 — 2014 годах ‘Грин Банк’ неоднократно нарушал законодательство в сфере предотвращения и противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, проводил рискованную деятельность, создавая угрозу интересам вкладчиков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *