Дали по ТАСу: нацкомфинуслуг лишила страховую Сергея Тигипко 87% бизнеса

СГ ‘ТАС’ по решению Нацкомфинуслуг лишена трех лицензий по главным направлениям работы компании. Деликатности ситуации добавляют приближающиеся выборы в Верховную Раду, где владелец страховой и глава Нацкомфинуслуг представляют разные политсилы.

Нацкомфинуслуг приостановила действие трех лицензий страховой группы ‘ТАС’. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как отмечается в сообщении, согласно распоряжению Нацкомфинуслуг №2863 от 2 октября 2014 года ЧАО ‘Страховая группа ‘ТАС’ за нарушения в сфере финансовых услуг было временно остановлено несколько лицензий на осуществление страховой деятельности.

В частности, у компании отозвали лицензию на ОСАГО, добровольное страхование наземного транспорта (кроме железнодорожного) и добровольное медицинское страхование (ДМС).

При этом отмечается, что регулятор требует от СГ ‘ТАС’ выполнения своих обязательств по заключенным договорам с потребителями финуслуг и прекратить нарушения, которые стали поводом для временной остановки действия лицензии.

В чем заключаются нарушения, в сообщении не раскрывается. Delo.UA направило запрос регулятору с просьбой уточнить, о чем именно идет речь, однако на момент 20:30 понедельника ответ так и не был получен. Но куда удивительнее, что в СГ ‘ТАС’ отвечать на вопросы также отказались. Впоследствии появился довольно странный комментарий, что коль скоро ‘ТАС’ — публичная компания, то и обсуждать возникшие проблемы там готовы только публично.

Крупный игрок

Три вида деятельности, на которые были отозваны лицензии, составляют для СГ ‘ТАС’ 87% всего бизнеса. Например, по ОСАГО, согласно рейтингу страховых компаний за прошлый год, ‘ТАС’ находилась на втором месте, с премиями на уровне 141,8 млн грн и выплатами на уровне 76,5 млн грн.

По ‘Зеленой карте’ (полис обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, которые въезжают на территорию стран-участниц системы ‘Зеленая карта’) СГ ‘ТАС’ находилась на первом месте. Премии страховщика в этом сегменте в прошлом году достигали 83,6 млн грн, а выплаты — 11 млн грн.

По ДМС страховщик был на 11 месте: премии в 2013 году составляли 33,3 млн грн, а выплаты — 25,7 млн грн. Кроме того, страховщик находился на 13 месте по КАСКО, 11 месте по ДСАГО.

В прошлом году компания вошла в ТОП-10 по уровню выплат среди страховщиков, по активам и собственному капиталу.

По мнению Александра Залетова, Президента Лиги страховых организаций Украины, скандал с таким крупным игроком страхового рынка, который готовился к продаже иностранному инвестору, наносит дополнительный репутационный удар всему украинскому рынку страхования.

‘Это лакомый кусок для инвесторов, которые присматривались к покупке страховщика,’ — объясняет Залетов. — ‘И если компания лишена лицензий оправдано, это вызывает вопросы к инвестиционной привлекательности всего рынка. С другой стороны, если тут превысил полномочия регулятор, все равно возникнут вопросы к инвестиционной привлекательности. Такие вещи нужно проводить осознанно, подготовив общественные организации к правильному пониманию ситуации.’

Где политика зарыта

Причины такого крутого решения относительно одного из крупнейших игроков страхового рынка эксперты комментируют неохотно. Формулировка в сообщении на сайте регулятора слишком размыта, и опрошенные участники рынка отмечают, что не получали более детальной информации.

По словам Галины Третьяковой, генерального директора Украинской федерации страхования (УФС), они направляли в комиссию запрос о том, не стала ли причиной отзыва лицензий неплатежеспособность страховщика (это стало бы основанием для исключения страховщика из УФС).

‘Но по нашему запросу Нацкомфинуслуг ответила, что причиной приостановки лицензий не являются проблемы с платежеспособностью страховщика’, — пожимает плечами Галина Третьякова.

При этом, по словам главы федерации, повод для такого решения Нацкомиссии мог быть достаточно формальным, его можно даже спровоцировать, например, установив компании сроки, в которые она не сумеет устранить нарушения.

В тоже время, она считает, что лишение системообразующей компании лицензий, без какого либо плана восстановления, больше похоже на вымогательство.

Сомневается в решении регулятора и Вячеслав Черняховский, председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков. По его мнению это очередной виток конфликта между МТСБУ и Нацкомфинуслуг. К примеру, он указывает на то, что согласно ‘светофору’ МТСБУ за 6 мес. 2014 года у СГ ТАС все было лучше, чем у многих других страховщиков.

‘Методике оценки Бюро доверия больше, чем Нацкомиссии, у которой никакой интегрированной методики нет,’ — сетует Черняховский, — ‘и даже старые методики не используются на практике, иначе не было бы ‘внезапных’ приступов ‘неплатежеспособности’ и даже ‘исчезания’ СК’.

По его словам, полномочия Нацкомиссии сегодня настолько широки и настолько нелогично построены по мерам воздействия, что за любую самую незначительную ошибку или упущение в работе (без которой никакая структура в своей деятельности не обходится) можно применять самые жесткие санкции, вплоть до остановки лицензий, что неминуемо приведет СК к быстрой гибели.

Как указывает эксперт, именно поэтому Международная Ассоциация Страховых Надзоров считает, что важным условием для эффективного надзора является атмосфера доверия и уважения среди страховщиков и посредников, созданная регулятором.

‘Доверие и уважение — это результат воздействия многих факторов, включая соответствующее законодательство и правила, проведение консультаций с представителями отрасли, качество надзора и квалификацию персонала, осуществляющего надзор’, — цитирует Ассоциацию эксперт.

Среди участников рынка также бытует мнение, что в основе решения лежит политический подтекст: хотя СГ ‘ТАС’ формально принадлежит кипрской компании Overseas Investments (99,9757%), известно, что инвестиционно-финансовая группа ‘ТАС’ контролируется Сергеем Тигипко, который является одним из участников парламентской гонки. В тоже время и.о. главы Нацкомфинуслуг Максим Поляков идет на парламентские выборы в списке ‘Народного фронта’ Арсения Яценюка, оппонентов силы Тигипко.

Так или иначе, на 7 октября компания в экстренном порядке назначила пресс-конференцию, в ходе которой должна объяснить, где на самом деле, по ее мнению, зарыта собака в этом вопросе.

Валерия Давыдова

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *