Рада оставила Фонд гарантирования вкладов без денег

Опоненты законопроекта не хотят перекладывать ответственность с банков-должников.

Верховная Рада во вторник провалила закон по выделению Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 10 млрд грн, необходимых, по словам министра финансов Александра Шлапака, для выполнения обязательств перед вкладчиками по выплате гарантированной суммы возмещения в 200 тыс. грн в текущем году.

Из двух поданных законопроектов с поправками в госбюджет-2014 и с поправками в закон о системе гарантирования вкладов и вексельном обращении с запасом всего в один голос (227 при необходимом минимуме 226) был принят лишь первый, тогда как для принятия второго в ходе нескольких голосований не хватало три-пять голосов.

Кстати Клиентам Пивденкомбанка и Автокразбанка по программе доступного жилья компенсируют 22,2 млн грн

‘В Фонде гарантирования средств в настоящее время нет. Если не примем, то лишим вкладчиков право на получение гарантированной суммы возмещения’, – сказал министр финансов, представляя два законопроекта в Верховной Раде во вторник.

Шлапак уточнил, что процедуру ликвидации уже проходят 13 банков, для выплат вкладчикам которых необходимо 10 млрд грн, однако в целом до конца года потребность ФГВФЛ в средствах оценивается в 16 млрд грн, из которых Национальный банк в рамках разрешенных ему нормативов покрывает лишь 5 млрд грн.

Глава Минфин уточнил, что необходимые постановления правительства уже готовы, и в случае принятия законов ФГВФЛ получит от правительства облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) в обмен на векселя, а затем Фонд монетизирует эти облигации в Национальном банке, а вкладчики получают от Фонда исключительно деньги.

Министр напомнил, что ранее депутаты правками в госбюджет-2014 уже предусмотрели выпуск ОВГЗ на 10,1 млрд грн, которые должны быть обменены на векселя ФГВФЛ, однако без принятия двух дополнительных законопроектов осуществить эту операцию нельзя.

Оппоненты законопроектов отметили, что эти документы, фактически, перекладывают финансирование Фонда гарантирования на налогоплательщиков, тогда как ответственность должны нести собственники банков.

Народный депутат Сергей Терехин предложил закрепить в принимаемых законопроектах, что они действуют только в 2014 году, а правительство в течение недели вносит в парламент законопроект об увеличении отчислений в ФГВФЛ со стороны банков, с чем согласился глава Минфина.

Спикер Александр Турчинов сообщил, что вынесет второй законопроект на голосование на следующем заседании Рады 14 октября.

Фонд гарантирования последний раз сообщал о размере средств, которыми располагает, в начале августа. На тот момент он аккумулировал 7,14 млрд грн, а обязательства по выплатам вкладчикам банков, в которые была введена временная администрация, составляли 0,45 млрд грн. Однако в последующие месяцы количество банков, в которые была введена временная администрация или которые было решено ликвидировать, возросло.

Нацбанк, предоставивший ФГВФЛ летом кредит 4,8 млрд грн, в конце сентября сообщил о решении выделить Фонду под будущие поступления кредит еще на 6 млрд грн.

Помимо того правительство в сентябре поручило Минфину выпустить ОВГЗ на 10,12 млрд грн со сроком обращения до 15 лет и процентной ставкой дохода на уровне 5% годовых для кредитования Фонда гарантирования, однако реализация этой схемы затруднена при нынешних нормах законодательства, когда правительство может получить в замен не обычные, а лишь финансовые векселя, механизм выпуска которых в стране отсутствует и требует дополнительных финансовых расходов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *