Россия пытается отомстить за санкции

‘Российская Дума в среду сделала первый важный шаг к тому, чтобы дать Кремлю полномочия на конфискацию иностранных активов и использование их для компенсации лицам и предприятиям, пострадавшим от западных санкций в связи с кризисом на Украине’, – сообщает московский корреспондент The New York Times Эндрю Э.Крамер.

‘Законопроект, одобренный в первом чтении, должен предоставить правительству президента Владимира Путина невероятное орудие возмездия, по сути позволив исполнительной власти компенсировать ущерб как раз тем внутрисистемным бизнесменам и представителям элит, которые, согласно упованиям Запада, должны были убедить российского лидера поменять курс по Украине’, – пишет автор.

Этот закон может потенциально стать ловушкой для крупных международных корпораций, имеющих значительные инвестиции в России. ‘Компании мирового масштаба, такие как McDonald?s, Pepsi и ExxonMobil, владеют активами на миллиарды долларов в стране, богатой энергоресурсами’, – поясняет Крамер.

‘Новый законопроект был именован российской прессой ‘Законом Ротенберга’ – по имени Аркадия Ротенберга, бывшего спарринг-партнера по дзюдо Владимира Путина, ставшего богатым промышленником, – сообщает читателям корреспондент. – В прошлом месяце власти Италии, по сообщениям прессы, конфисковали недвижимость общей стоимостью в 40 млн долларов, частично имеющую отношение к Ротенбергу, подвергшемуся санкциям’.

‘Пока что под демонстративный удар попала только икона американской корпоративной культуры McDonald?s, – говорится в статье. – В августе российские власти закрыли несколько ресторанов сети в Москве, сославшись на санитарные проблемы, но выбранный момент вызвал обеспокоенность, что это наказание за санкции’.

‘И без нового законопроекта международным компаниям приходится нелегко, поскольку российская экономика быстро продвигается к рецессии, – размышляет журналист. – К примеру, Ford заявил, что падение спроса на автомобили в России в связи с нестабильностью экономики наносит ущерб глобальной прибыли компании’.

Возвращаясь к законопроекту, автор сообщает, что первое чтение он прошел 233 голосами за, 202 – против. ‘Он позволит российским гражданам, пострадавшим в результате ‘незаконного судебного решения’ за рубежом, обратиться за компенсацией в России, что может закончиться конфискацией иностранных активов в стране, даже тех, что защищены иммунитетом как дипломатическая недвижимость’, – приводит свою трактовку Крамер.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *