ФГВФЛ стал одной из причин оттока депозитов

Деятельность Фонда гарантирования вкладов стала одной из причин оттока депозитов.

По мнению экспертов, одной из основных причин массового оттока депозитов из банков Украины стали неправильные действия Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по отношению к проблемным банкам.

В частности, временные администрации, введенные в проблемные финансовые учреждения, стали ‘погребальными командами’, заявил экс-член совета Национального банка Украины Василий Горбаль во время проведения круглого стола на тему ‘100 дней Гонтаревой: успехи и просчеты нового руководства НБУ’ .

По мнению эксперта, не было ни одного случая, когда временная администрация помогла спасти банк.

‘Функция Фонда гарантирования вкладов физлиц сводится к приведению банка к ликвидации и определению банка, через который будут выплачиваться компенсационные средства’, – заметил Горбаль.

Такой подход, по мнению экс-чиновника, неприемлем: необходимо разбираться в проблеме, а не хоронить ее.

‘В случае с банком ‘Форум’ большую роль сыграла политическая составляющая, так как Новинского (бывший бенефициар банка ‘Форум’ – Ред.) рассматривают как врага нынешней политической власти. Именно это сказывается на ведении дел самого банка и попытках взыскать долги за банкротство финучреждения с его акционера’, – заметил кандидат экономических наук, вице-президент центра экономического развития Александр Кошик.

В частности, эксперты советуют членам ФГВФЛ сконцентрировать свою работу на проблемной задолженности ликвидируемых банков вместо того, чтобы, используя политические мотивы, обещать пострадавшим вкладчикам миллиарды бывших владельцев, не имея в арсенале никаких юридических механизмов для их взимания.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *