Российским компаниям срочно требуются доллары на погашение кредитов

‘Российским компаниям срочно требуются доллары на погашение и рефинансирование внешних долгов, что усиливает непрестанное давление на падающий рубль’, – сообщают в The Wall Street Journal Кьяра Альбанезе и Бен Эдвардс.

‘В данный момент компании и банки легко справляются с долговыми выплатами, но в декабре ожидается пик платежей, так как подойдет срок возврата долгов и процентов в размере около 34 млрд долларов, согласно данным Центробанка’, – говорится в статье.

‘Учитывая введенные санкции, многие компании практически отрезаны от международных рынков долгосрочного кредитования и не могут перенести уплату долга. Это заставляет их обращаться на нерегулируемый рынок за долларами, что поднимает уплачиваемую за них цену’, – пишут авторы статьи.

‘Ведущим российским компаниям все еще хватает наличных денег, что смягчает воздействие санкций’, – отмечает издание.

‘Роснефти’, подвергшейся санкциям США и ЕС, предстоит справиться с одной из самых больших долговых нагрузок в краткосрочном периоде, говорится в статье. Ей необходимо выплатить около 13 млрд долларов в этом году и еще 18 млрд – в 2015-м, согласно Merrill Lynch. ‘Газпром’ должен выплатить почти 8 млрд долларов в этом году, по сведениям Bank of America.

‘Отчасти эту потребность в долларах удовлетворят зарубежные головные компании или страны, которые не ввели санкции против России’, – говорится в статье. Но, по мнению авторов, над ними все равно будет нависать долг, размер которого трудно предугадать.

Рубль почти каждый день достигает рекордно-низкой отметки, и эта тенденция приводит к росту цен на импорт, угрожая опасным ростом инфляции, сообщает издание. В четверг Центробанк заявил, что за первые семь дней этого месяца на поддержание валюты было потрачено 1,85 млрд долларов.

Источник: The Wall Street Journal

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *