НБУ пополнил кассы банков на $99 млн и пригрозил рейдами нечестным обменникам

Эксперты не уверены, что валютные ‘вливания’ стабилизируют рынок.

По сравнению с прошлым официальным курсом доллар подешевел на 2 копейки, а официальный евро вновь стал дороже на 3 копеейки. Курс рубля купал на 2 копейки.

Напомним, с апреля официальный курс НБУ начинает действовать с 14:00, а устанавливается на основании средневзвешенных курсов на межбанковском валютном рынке. Котировки продажи валюты на межбанковском рынке являются курсом конкретных соглашений, а средневзвешенный курс включает результат всех сделок с начала рабочего дня до его установки. Меж тем, с начала этой недели межбанковский рынок находится в состоянии ‘летаргического сна’ – сделки почти не совершаются, а котировки остаются декларативными.

Вчера, 9 октября, НБУ вышел на межбанк с интервенцией – регулятор обещал продать финучреждениям до $100 млн на пополнение касс наличной валютой. Как отметили в НБУ, удовлетворить удалось заявки по покупке иностранной валюты под потребности касс банков на $99 млн.

С целью привлечения к участию в аукционах как можно большего количества банков НБУ также принял решение упорядочить условия проведения таких аукционов.

‘В частности, для более полного удовлетворения потребностей рынка регулятором предоставлена возможность участвовать в интервенциях даже тем банкам, на которые не установили лимитов, при условии предварительного (за день) бронирования ими средств на счете в Национальном банке Украины’, – отмечает пресс-служба регулятора.

По словам первого заместителя председателя Национального банка Украины Александра Писаруак, Национальным банком Украины будет осуществляться тщательный контроль за наличием валюты в кассах банков, получающих средства на аукционах.

‘Так, учитывая результаты контрольной закупки валюты председателем Национального банка Украины и представителями масс-медиа, регулятором и в дальнейшем будут проводиться проверки продажи банками валюты. Вместе с тем в рабочем режиме Национальным банком Украины проверяться жалобы граждан и другие факты нарушения условий аукционов и интервенций и приниматься соответствующие административные санкции к таким банкам’ – заявил Писарук.

Эксперты пока не разделают оптимизма НБУ и считаю, что активизировать ‘белый’ валютный рынок так просто не удастся.

‘Скорее стоит ожидать, что интервенция НБУ (вчера и сегодня – Ред.) не столько укрепит курс национальной валюты, сколько позволит и дальше удерживать ее на нынешнем уровне 12,9 грн. +/- 3% на протяжении некоторого периода времени. Причем это касается только официального рынка. На небанковском рынке курс колеблется в пределах 13,5-14,0 грн. за доллар США и является более восприимчивым к информационной среде’, – отмечает начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова’.

По мнению эксперта, для полной стабилизации одних только валютных интервенций недостаточно.

‘Необходимо проведение последовательного, постепенного и постоянного комплекса мер по регулированию валютного рынка, включая как рыночные, так и административные инструменты, часть из которых уже применяет регулятор. В числе таких инструментов можно упомянуть те же валютные ограничения, но применять их необходимо на основании всестороннего анализа и просчета возможных последствий.

Также в числе административных инструментов можно вспомнить о ставках обязательного резервирования и нормативе открытой валютной позиции. Одним из альтернативных методов регулирования, что может положительно повлиять на валютный рынок, является давно обсуждаемый вариант привязки курса гривны к бивалютной корзине. Однако кроме регулятивних мер центрального банка, необходимым условием длительной и устойчивой стабилизации курса национальной валюты является восстановление экономики в целом или хотя бы прекращение падения показателей’, – считает Апостолова.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. константин
    константин says:

    Не зря я писал что нацбандк України це преступна організація. Державний бандк не надає кредити на розвиток малого та середньго бізнесу, а у змові з приватними акціонерними товариствами, де акції належать вузкому кругу осіб, ворогів української держави надає цім підприємствам “реструктуризацію” аж 280.000.000 гривень. Які потім використовиватимуся для закабалення новіх українців. Приклад: на кожному углу “візьми швидкогроши”, займемо до зарплати та саме цинічне -дамо гроши на ЛІКУВАННЯ!!! Скотиняки? Так!
    А звідки гроши? А хтось думає що Україна змінется єволюційним шляхом.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *