Нацбанк обещает продать еще 200 млн долл и будет каждый день проверять банки

В НБУ рассказали, как пытаются стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Национальный банк Украины продолжает поддерживать стабильный курс доллара США с использованием рыночных и административных мер, заявил на пресс-конференции в Киеве первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

‘Вчера мы продали 99 миллионов долларов 54 банкам, удовлетворив спрос на 80%’, – сказал Писарук. По его словам, сегодня Нацбанк планирует провести интервенцию под клиентские контракты на сумму 200 млн долл.

Кроме того, заместитель главы НБУ заявил, что использование административных мер будет продолжено.

‘Проверки банков и обменных пунктов, которые закупили у нас валюту, проводятся почти ежедневно силами НБУ и правоохранителей. Наша работа с правоохранительными органами сильно улучшилась последнее время. Вчера мы проверили около 21 обменников и касс банков. Было 6 нарушений, и мы вскрыли 3 конвертационных центра’, – заявил Писарук.

При этом первый замглавы НБУ отметил, что в Украине есть регионы, куда просто не успели завезти наличную валюту, например, Харьковская область. ‘То есть бывают объективные причины (отказа продажи валюты в кассах – ред.). Мы проанализируем данные проверок, а пока я не хочу называть банки’, – заявил он.

Напомним, для стабилизации курса гривны НБУ выходит на межбанковский рынок с продажей доллара. Однако после предпринятых мер наличная иностранная валюта в кассах многих банков так и не появилась. Так, 6 октября глава Нацбанка Валерия Гонтарева в присутствии журналистов попыталась купить 200 долларов в кассе одного из банков, однако ей отказали без объяснения причин.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *