FT: Брюссель давит на Ирландию из‑за схемы уклонения от налогов

Брюссель бросает вызов так называемой двойной ирландской (double Irish) схеме уклонения от налогов, высоко ценимой крупными американскими технологическими и фармацевтическими компаниями, требуя от Дублина закрыть эту лазейку и угрожая в противном случае полномасштабным расследованием.

В рамках ужесточения требований по спорным вопросам налогообложения ведущие европейские органы в сфере конкуренции в этом году потребовали от Дублина объяснить налоговую систему, которой пользуются такие компании, как Google, Microsoft, Facebook и Abbott Laboratories.

Первоначальные запросы свидетельствуют, что Брюссель хочет, чтобы Дублин положил конец налоговым уловкам, которые помогли Ирландии стать центром для американских технологических и фармацевтических гигантов, работающих в Европе.

Несколько людей, осведомленных о деле, говорят, что на министра финансов Ирландии Майкла Нунана, размышляющего о том, чтобы во вторник закрыть в бюджете на 2015 г. «двойную ирландскую» схему, давит угроза нового полномасштабного расследования.

Схема позволяет компаниям снижать свою эффективную ставку налога значительно ниже и так низкой ставки налога с корпораций в Ирландии, составляющей 12,5 %. Согласно схеме, работающая в Ирландии компания платит за использование интеллектуальной собственности второй связанной с ней ирландской компании, которая не является налоговым резидентом Ирландии.

Схема использует различия в правилах относительно налоговых резидентов, прописанных в налоговых кодексах США и Ирландии, позволяющие американским компаниям выводить прибыли в такие гавани, как Бермуды. Еще одна технология снижения налогов основывается на разнице в том, как Ирландия и США рассматривают партнерство. В прошлом году Нунан отменил положения, позволявшие некоторым компаниям, зарегистрированным в Ирландии, с точки зрения уплаты налогов считаться компаниями-нерезидентами. Этим режимом пользовалась Apple.

Брюссель хочет, чтобы Дублин положил конец налоговым уловкам, которые помогли Ирландии стать центром для американских технологических и фармацевтических гигантов, работающих в Европе

По словам одного человека, ви­дев­шего посланный в Ирландию опросник, вопросы отражают опасения Европейской комиссии, что эта налоговая лазейка обеспечивает некоторым избранным компаниям «селективное преимущество», которое может приравниваться к незаконным государственным субсидиям.

Такой информационный запрос не означает, что Еврокомиссия пришла к выводу, что правонарушение имеет место.
Борьба Брюсселя против поддерживаемого государством уклонения от налогов до сих пор была направлена на предполагаемые соглашения на льготных условиях между разными странами и Apple, Fiat, Starbucks и Amazon.

Даже обратив внимание на налоговые схемы, среди которых «двойная ирландская» и используемый примерно в десятке стран «патентный бокс» (patent boxes), Еврокомиссия все еще взвешивает, начинать ли формальные расследования.

Министерство финансов Ирландии отказалось комментировать опросник от Еврокомиссии и заявило, что «сейчас ведется расследование по государственным субсидиям относительно лишь одной компании», имея в виду расследование о налоговом соглашении Ирландии с Apple. Поскольку это ведомство сотрудничает в ведении этого расследования, оно также добавило, что «общие дискуссии вокруг налогообложения в рамках этого расследования не ведутся».

Нунан обдумывает закрытие налоговой схемы для новых компаний со следующего года. Однако министры, как говорят, не хотят работать под таким давлением со стороны Брюсселя.

Алекс Баркер,Ванесса Хоулдер,Винсент Боланд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *