Нацбанк начал продавать доллар без предупреждения

Банкиры говорят, что валюту получают напрямую без официального объявления НБУ интервенции или аукциона.

На безналичном валютном рынке сегодня затишье. Практически нет сделок как на официальном межбанке, так и на «серых» торгах, где сделки проводят на личных связях казначеев. Единичные продажи в системе Val Kli фиксируется в рамках 12,90-12,95 грн/$, по договоренностям — 13,2-13,5 грн/$.

«Рынок ведем себя еще спокойнее, чем обычно», — подтвердил «Вестям» главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках АО «ОТП Банк» Никита Мишаков.

Ситуацию объясняют двумя факторами. Главный — выходной день в США. «В Штатах празднуют День Колумба (Columbus Day), потому американские банки не работают и не проводят долларовые платежи. Из-за этого низкий спрос на валюту», — объяснил нам советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Вторая причина штиля — это активизация Нацбанка, который без официального объявления валютной интервенции на межбанке, как это было 10 октября, начал напрямую продавать валюту отдельным банкам. «Мы еще в пятницу отправляли письма в НБУ и заявки на покупку валюты, и вот сегодня Нацбанк начал их удовлетворять. То есть по чуть-чуть удовлетворяется накопленный спрос со стороны компаний-импортеров.

Насколько мне известно, работа ведется с каждым отдельно взятым банком. Точно могу сказать только по себе: нам сегодня в полном объеме удовлетворили две заявки на покупку доллара. При этом Нацбанк настоятельно рекомендовал банкам в понедельник-вторник не никаких других сделок не проводить — до назначенной на 15 октября интервенции Нацбанка (для подкрепления касс)», — рассказал «Вестям» директор банкнотного банкинга банка «Финансовая инициатива» Андрей Львов.

Последняя публичная валютная интервенция Нацбанка по удовлетворению спроса со стороны компаний-импортеров состоялась 10 октября. На ней НБУ реализовал по 12,95 грн/$ совокупно $199,97 млн (из заявленных $200 млн). При этом финансисты сообщали «Вестям», что в среднем банкам продавали 43% от запрашиваемых ими сумм. Потому отложенный спрос на валюту продолжил накапливаться. И сегодняшние целевые продажи доллара Нацбанком можно объяснить желанием чиновников его немного сократить.

Непростая ситуация и на наличном рынке. «Целевые аукционы Нацбанка под кассу не смогли успокоить население, однако позволили отпускать людям валюту в рамках ограничений, предусмотренных НБУ, в кассах тех банках, которые были удовлетворены в ходе аукциона», — сказал «Вестям» Никита Мишаков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *