НБУ предстоит решить проблему слияния банков

Сегодня в банковском секторе ситуация сложная. Намного сложнее, чем в кризисном 2008 г.

Из-за риска военной агрессии у финструктур отсутствуют какие‑либо инструменты для привлечения капитала за рубежом. Существует запрет на досрочное погашение кредитов, которые выданы иностранными кредиторами. Поэтому они не хотят кредитовать, не имея возможности истребовать эти средства досрочно в случае дефолта. Ограничения, принятые НБУ, усложнили инвестклимат в стране.

Усугубила ситуацию паника среди населения, в результате чего банки остались без ресурсов, и до конца года перспектив возобновления кредитования нет. Хотя инвесторы из Европы, США, Китая, ранее проявлявшие интерес, подтверждают, что готовы вернуться к вопросам кредитования украинских финучреждений и предприятий в 2015 г. при условии разрешения конфликта на востоке страны.

Получается, что иностранные инвесторы пока не хотят вкладывать деньги, а наши акционеры не имеют средств и не могут их привлечь. Те же, у которых есть необходимые суммы, не готовы их вкладывать в банковский сектор, который и так переживает трудные времена. Поэтому докапитализировать свои финучреждения они не смогут, хотя это необходимо.

По требованиям Международного валютного фонда, Кабмин обязал банки увеличить уставный капитал с 120 млн грн до 500 млн грн. На докапитализацию дали 10 лет. То есть пока единственный выход из ситуации — консолидация банковского сектора, причем на этом настаивает и МВФ.

Если в развитых европейских странах действуют 5‑10 банков, то в Украине сейчас — около 160. Многие собственники используют их для кредитования своих бизнес-групп. Уже есть тенденции к консолидации, слиянию двух банков в один. Сейчас мы ведем два проекта в сфере слияния финучреждений и раз в полгода получаем запрос на такую услугу.

Впрочем, сегодня можно сливать банки только связанных между собой акционеров. Тогда как финучреждения, относящиеся к разным финансовым группам, — практически невозможно. Согласно закону об акционерных обществах, уставный капитал банков объединяется по номинальной стоимости, а не по справедливой рыночной. Поэтому слияние двух независимых финучреждений сейчас очень сложно организовать на каких‑то коммерческих принципах.

НБУ предстоит решить эту проблему. Исходя из Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина должна будет полностью изменить законодательство в сфере слияния акционерных обществ. В целом, чтобы отечественное банковское законодательство соответствовало европейскому, необходимо имплементировать 13 евродиректив. Сделать это должны в течение пяти лет. Думаю, в части слияния банков эти вопросы будут решены раньше. Сегодня это ключевой вопрос в развитии банковского сектора.

Юлия Кирпа

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *