Мирный план поддержки гривны

Судя по результатам официальной сессии МВФ и Всемирного Банка, прошедшей в минувшие выходные (11-12 октября) в Вашингтоне, денег на внутреннюю войну Украине в обозримом будущем не видать.

При этом, переоценка (в худшую сторону) западными инвесторами ВВП Украины за 2014 год, вместе с другими макроэкономическими показателями нашей страны, свидетельствует в пользу того, что они, наконец-то, в полной мере оценили все риски военного сценария ‘совершенствования демократии’ и… предпочли ему мирный.

Заметим, что ссылки именно на последствия ведения боевых действий в юго-восточных регионах Украины в последнее время стали гораздо более популярными в макроэкономических исследованиях НБУ, по сравнению с аналогами действующего правительства.

Именно с этим, вероятнее всего, и связана жесткая критика, которой в последнее время подвергается новое (второе по счету с начала 2014 года) руководство регулятора, а также прогнозы его очередной смены.

Впрочем, на текущий официальный курс гривны все эти противоречия в верховном украинском руководстве пока не оказывают особого влияния.

Жестко привязанная к ‘индикативным’ уровням, национальная валюта Украины продолжает демонстрировать видимую стабильность на фоне фактически ‘замораживания’ межбанка, о котором ранее уже сообщали эксперты Financenews24.org, переносе основного объема валютных операций с наличкой на ‘черный’ рынок.

В частности, по результатам прошедшей недели, НБУ снизил официальный курс гривны к доллару США на 1,92 коп. – т.е. снова опустил его до предельного индикативного значения в 12,95 грн./долл., а по отношению к евро – сразу на 17,71 коп., до гораздо более реалистичного 16,5281 грн./евро.

При этом с утра понедельника, 13 октября, торги по доллару на межбанке проходили крайне вяло, однако уже во второй раз (после прошлой пятницы) все же отметились постепенным сползанием котировок bid c 12,93- 12,95 к 12,97-13,00 грн., с преимущественными границами общего коридора 13,00/13,12-13,15 грн. за доллар

Торги по евро в рассматриваемый период проходили гораздо более активно, однако при достаточно высоком спросе, банки не спешили продавать единую евровалюту по курсам, близким к индикативному.

В результате, котировки евро в первую половину дня приподнялись с 16,42/16,61 к 16,45/16,47 грн., сохраняя при этом потенциал и к дальнейшему росту.

Еще более динамично проходила торговая сессия понедельника по российскому рублю. Стартовав с довольно устойчивых горизонтов 0,32/0,33 грн., котировки российской валюты затем взлетели до 0,324/0,335 грн., однако вскоре после полудня скорректировались до 0,323/0,330 грн. за рубль.

На рынке наличной валюты Украины продолжала господствовать динамика курсов, стимулирующая деятельность ‘валютного пылесоса’. Так, скупка доллара США в официальных обменных пунктах производилась, в среднем, по 12,83-12,92 грн., с декларируемой продажей по13,00-13,02 грн., а евро, соответственно – по 16,80-16,85 и 17,22-17,30 грн./евро.

Диагноз:

Несмотря на очередные порции объективного экономического негатива, доллар в Украине продолжает сохранять видимую стабильность. При этом, однако, даже официальный его курс на межбанке уже вышел за пределы заявленного ранее как ‘экономически обоснованного’ 12,50-13,00 и удерживается в нижней части более жизнеспособного коридора 13,00-13,50 грн., проявляя все большую тягу к тестированию уровня сопротивления последнего.

Что же касается реального курса наличного доллара, то он по-прежнему сохраняет, в среднем, 1,20-1,50 грн. превышение над официальным, при этом продажи СКВ (особенно физическим лицам) уходят во все более глубокую тень.

В средне- и долгосрочной перспективе возможности по стабилизации гривны будут в основном определяться объемами и сроками поступления внешней финансовой помощи, которые напрямую зависят от вероятности продолжения ‘мирного’ сценария на юго-востоке, а также от последствий перераспределения власти в стране в результате внеочередных выборов в Верховную Раду.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *