Новые законы об информации: иностранцев вытесняют из России

В России принят закон об ограничении доли иностранного владения СМИ. Интернет-омбудсмен заявляет о том, что иностранные компании не успеют выполнить требования закона о хранении информации о российских пользователях до 1 января.

Американские издания рассуждают о последствиях этих событий для свободы информации в стране.

‘Российский президент Путин подписал закон, расширяющий власть Кремля над СМИ’, – гласит заголовок статьи Майкла Бирнбаума в The Washington Post.

Сделав шаг, который значительно ограничит быстро сокращающееся пространство независимого вещания в стране, президент Владимир Путин в среду подписал закон, сокращающий долю иностранного владения СМИ в России, говорится в публикации.

Это решение расширяет контроль Кремля над некоторыми из самых выдающихся независимых изданий России, ряд которых сообщал новости, критические по отношению к Путину и его сторонникам, полагает журналист.

‘Несмотря на то, что Путин давно сосредоточил в своих руках контроль над телевидением и многими печатными СМИ, для меньшей группы россиян, искавших альтернативные источники новостей, существовали независимые опции, и интернет был в особенности нерегулируемым пространством. Но за последний год один новостной ресурс за другим блокировались, закрывались или их редакционная политика перенаправлялась’, – отмечает издание.

‘Подписанный в среду без лишнего шума законопроект ограничит иностранную долю владения СМИ 20 процентами к началу 2017 года’, – напоминает Бирнбаум.

‘Мы очень хорошо понимаем, что тем, кому принадлежит информация, принадлежит мир, – заявил автор законопроекта Вадим Деньгин. – Когда сюда приезжают иностранцы делать деньги, а потом активно влияют на медийный рынок, в этот момент мне хочется сказать, что я готов закрыть Россию и гарантировать ее безопасность’.

Закон наносит сильнейший удар по самой известной независимой ежедневной газете России, ‘Ведомостям’, отмечает автор. Совладельцами ‘Ведомостей’ являются Dow Jones, Financial Times Group и Sanoma, финская медийная компания, уточняет он.

‘Forbes Russia, журнал, который принадлежит немецкому издательству Axel Springer, также освещает политически щекотливые темы и считается одной из главных мишеней новых ограничений’, – говорится в статье.

‘Даже многими глянцевыми изданиями в России владеют либо иностранцы, либо россияне через свои зарубежные холдинговые компании. Новые правила скажутся на многих таких СМИ, от канала Disney до российской версии Cosmopolitan’, – отмечает газета.

Закон уже вызвал едкие насмешки, пишет Бирнбаум. Русская версия Maxim опубликовала шуточный вариант выпуска 2017 года журнала ‘Комсомолитен’.

Его заголовки высмеивали ныне популярный поддерживаемый государством консерватизм в обществе. ‘Поцелуи до замужества? Эксперименты для рискованных натур’, – гласил один из них.

‘Российский омбудсмен: новый закон об интернете не сможет вступить в силу до 1 января’, – так озаглавлена статья в The Wall Street Journal.

‘Интернет-компании не смогут вовремя выполнить требования российского закона, обязывающего их хранить персональную информацию российских интернет-пользователей внутри страны, если закон вступит в силу 1 января, как заявил в среду российский интернет-омбудсмен’, – отмечает автор публикации Ольга Разумовская.

‘По словам правозащитников, этот закон направлен на ограничение свободы информации, и он усилит наблюдение за действиями интернет-пользователей’, – пишет издание.

‘На данный момент его невозможно технически ввести в действие, – заявил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. – Социальные сети, интернет-магазины, облачные сервисы и сайты бронирования билетов и отелей окажутся под угрозой’.

На прошлой неделе Мариничев сформировал совет экспертов из представителей индустрии, который подготовит рекомендации депутатам по законам, касающимся интернета. Совет уже внес предложение вернуть срок введения в действие закона к исходной дате – 1 сентября 2016 года, сообщает издание.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *