"Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта с "Газпромом"

Национальная акционерная компания (НАК) ‘Нафтогаз Украины’ обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с российским ‘Газпромом’, а также компенсации в связи с недостаточными объемами прокачки, сообщил директор по развитию бизнеса НАК ‘Нафтогаз Украины’ Юрий Витренко.

‘Вчера мы подали в Стокгольмский арбитраж иск по транзитному контракту’, – сказал он журналистам во вторник.

По словам Ю.Витренко, в исковом заявлении ‘Нафтогаз’ просит упразднить или заменить недействующие положения транзитного контракта. При этом права и обязанности по контракту должны быть переданы от ‘Нафтогаза’ оператору ГТС Украины (сейчас – компания ‘Укртрансгаз’ – ИФ).

Кроме того, сказал директор по развитию бизнеса, ‘Нафтогаз’ требует приведение контракта в соответствие к европейскому законодательству (третьему энергопакету) и внутреннему украинскому законодательству.

В ‘Нафтогазе Украины’ считают необходимым изменение системы тарифообразования на транзит также в соответствии с европейскими нормами.

Как отметил Ю.Витренко, помимо этого, украинский энергохолдинг требует компенсации в связи с недопоставкой ‘Газпромом’ газа для транспортировки.

‘Согласно контракту, минимальный объем транзита – это 110 млрд куб. м газа в год. В 2013 году транзит составил 86 млрд куб. м, в 2012-м – 83 млрд куб. м газа… Расчет убытков охватывает период с 2009 года и по момента подачи иска’, – сказал он.

По словам директора по развитию бизнеса НАК ‘Нафтогаз Украины’, в дальнейшем при установлении тарифов на транзит газа холдинг предлагает отталкиваться от постановления Кабинета министров Украины №510 от 3 сентября 2014 года (которым утвержден временный порядок тарифообразования – ИФ), а с 1 января 2015 года отталкиваться от нового усовершенствованного порядка, который должна утверждать Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

‘Мы не предлагаем что-то особенное, а хотим, чтобы все соответствовало международному законодательству и практике… Мы приближаемся к тому моменту (1 января 2015 года – ИФ), когда внедрение третьего энергопакета является критически важным’, – сказал он.

Ю.Витренко добавил, подача иска в Стокгольмский арбитражный суд не является угрозой для поставок природного газа в Европейский Союз.

‘Мы считаем, что этот иск никак не повлияет на поставки газа в Европу. Более того, мы подаем этот иск, чтобы такие риски не возникали’, – резюмировал он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *