Гонтарева не знает, каким будет курс доллара, поскольку "Нацбанк за это не отвечает"

На данный момент в бюджете закладывается курс 12,9 грн/долл.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, которая хвасталась борьбой с недобросовестными банками, не может спрогнозировать, каковы будут колебания курса доллара в ближайшее время, сообщает корреспондент ТСН.

‘Это неправильная постановка вопроса, что Национальный банк отвечает за курс доллара. Это однозначно, Национальный банк не является ни экспортером, ни импортером, ни фискальным органом, ни бюджетно-образующим предприятием. За курс доллара отвечает вся макроэкономическая ситуация в стране’, – говорит глава Нацбанка.

Единственное, что со своей стороны может делать Нацбанк, – это вводить ‘административные ограничения’, реагируя на ситуацию на валютном рынке, чтобы ‘остановить панические настроения’.

В бюджете на следующий год заложен курс 12,9 грн/долл, и Гонтарева отмечает, что правительство считает этот курс экономически обоснованным. Однако, ухудшение ситуации на Востоке негативно сказывается на макроэкономических показателях.

Кроме того, в конце октября – начале ноября в Украину прибудет миссия МВФ, от которой, во многом, будет зависеть и редакция бюджета на следующий год.

Также немаловажным фактором является готовность Украины к реформам, поскольку международные организации готовы помогать стране и осуществляют большую помощь, но только при условии масштабных реформ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *