НБУ готовит законопроект о защите прав кредиторов

НБУ обещает поддержать все системные банки и упростить процедуры слияния и поглощения.

Национальный банк Украины готовит новый пакет антикризисных мер в банковском секторе, в частности законопроект о защите прав кредиторов, который планируется направить в парламент до конца текущего года, сообщил первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук в ходе ‘круглого стола’ в понедельник.

Среди запланированных инициатив Писарук также назвал ужесточение ответственности акционеров и руководства банков за принимаемые решения и состояние кредитно-финансовых учреждений.

‘С ответственностью у нас не очень хорошо было в прошлом. Но надеемся, что в будущем мы ответственность значительно повысим’, — сказал он.

Помимо того, по его словам, планируется упрощение процедур слияния и поглощения банков, чтобы содействовать процессу консолидации в банковском секторе.

Первый замглавы НБУ также вновь заверил о намерении Нацбанка оказывать поддержку всем системным банкам.

‘VAB Банк — мы уже его поддерживаем. Если вы заметили, по всей стране ВиЭйБи выплачивает вклады и ситуация вокруг банка уже несколько успокоилась. Это результат поддержки Нацбанка’, — сказал он, однако не стал уточнять сумму такой поддержки.

Напомним, ранее VAB Банк передал в НБУ план мероприятий по финансовому оздоровлению, предусматривающий рекапитализацию финучреждения при участии иностранных инвесторов. В свою очередь, НБУ заявил о намерении поддержать VAB Банк, обеспечив платежеспособность кредитно-финансового учреждения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *