Верховная Рада упростила процедуру получения наследства

За законопроект №5141 о некоторых вопросах наследования, которым упрощается процедура получения наследства, 20 октября 2014 года проголосовали 254 депутата.

Автор законопроекта Сергей Мищенко отметил, что этот закон – основная борьба с коррупцией.

Министр юстиции Павел Петренко отметил, что Кабинет министров и Министерство юстиции поддержали этот законопроект.

‘Основная его суть заключается в том, чтобы наши граждане, проживающие в сельской местности, действительно получали профессиональную возможность и помощь при оформлении наследства’, – сказал министр.

Закон упрощает процедуру оформления наследства и регистрации прав наследников на наследуемое ими недвижимое имущество (прежде всего, в сельских населенных пунктах).

Для этого предусматривается предоставление соответствующих полномочий органам местного самоуправления сельских населенных пунктов.

Законопроектом отменяется обязательное проведение оценки имущества в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди по закону и по праву представления (к таким наследникам, в частности, относятся дети наследодателя, внуки, родные братья и сестры, тот из супругов, который его пережил, родители), а также в случае наследования наследства, которое облагается налогом по нулевой ставке налога.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *