ПриватБанк будет продавать валюту только под депозиты

Финучреждение будет работать в таком режиме, пока не спадет ажиотажный спрос на валюту.

ПриватБанк с сегодняшнего дня, 23 октября, будет продавать иностранную валюту только для размещения на депозитах и на погашение валютных кредитов. Об этом сообщил в своем фейсбуке первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский.

‘С 23.10 продажа в отделениях валюты в пределах 3000 грн (максимум определенный НБУ) только для размещения на депозит’, – уточнил он.

В комментариях Гороховский объяснил, что банк в последнее время продает валюту только тогда, когда покупает ее у Нацбанка. 22 октября ПриватБанк также купил валюту и намене продавать ее через кассы. Однако ввиду ажиотажного спроса продажа в первую очередь будет осуществляться вкладчикам и на погашение валютных займов. ‘Когда мы удовлетворим этот спрос, все что останется продадим остальным клиентам (но вряд ли что-то останется)’, – рассказал он.

От уточнил также, что имеются в виду только новые вклады. То есть, пополнить уже существующий валютный вклад нельзя.

Напомним, Национальный банк Украины регулярно проводит аукционы по продаже валюты для поддержки работы банковских касс. НБУ еще в начале октября заявил, что будет контролировать наличие валюты в кассах банков, участвующих в аукционах. Затем глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что регулятор будет штрафовать банки за непродажу в кассах полученной на аукционе валюты. Сама Гонтарева в тот же день не смогла купить валюту в отделении банка. После круглого стола в пресс-центре на Эспланадной председатель Нацбанка предложила журналистам вместе с ней попробовать приобрести валюту в ближайшем отделении банка. Однако кассир Сбербанка России, отделение которого находилось в том же здании, отказалась продать Гонтаревой $200, объяснив тем, что валюты нет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *