Почти 80% всех российских онлайн-кредитов – проблемные

Российский рынок онлайн-кредитования набирает обороты. При этом организации, занимающиеся микрофинансированием в интернете, постоянно сталкиваются с недобросовестностью заемщиков.

Только 22% всех выдаваемых онлайн-займов сегодня погашаются вовремя. К такому выводу пришли специалисты компании LendCredit, проанализировав нескольких тысяч кредитных историй своих клиентов.

В качестве основных причин несвоевременно возврата 78% онлайн-кредитов выделяют мошенничество (предоставление заведомо ложных документов и уверенность в собственной безнаказанности), финансовые сложности и психология. Получить онлайн-кредит достаточно просто: не нужно заполнять кучу бумаг, решение принимается быстро, и деньги перечисляются на карту или электронный кошелек заемщика уже через несколько минут. Все это расслабляет заемщика и становится основой несерьезного отношения к взятым на себя обязательствам.

‘На данный момент интернет-кредитование является одним из драйверов для всей российской электронной коммерции. И оно играет важнейшую роль в развитии всей отрасли. А проблемы с кредитами были, есть и будут. От этого не уйти, – комментирует гендиректор LendCredit Андрей Греков. – Но положительная динамика определенно существует. Сейчас только до 7% всех выданных кредитов вообще не возвращается. Рынок становится более цивилизованным. Это касается и кредитных организаций, и заемщиков’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *