Кабмин утвердил порядок люстрации

Определен механизм проведения люстрационной проверки достоверности сведений, представляемых должностными и служебными лицами органов власти и органов местного самоуправления, а также претендентами на эти должности.

24 октября вступил в силу Порядок проведения проверки достоверности сведений о применении запретов, предусмотренных Законом «Об очищении власти», который был утвержден постановлением Кабмина от 16 октября 2014 года № 563. Организовывает проверку руководитель соответствующего органа, к полномочиям которого относится освобождение от должности лица. Судей проверяет председатель суда, в котором работает судья. Организация проведения проверки членов Высшего совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей, Центральной избирательной комиссии, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания также возлагается на руководителей.

Общественный контроль за процессом люстрации будет осуществлять общественный совет по люстрации, созданный Минюстом.

Решение о начале проведения проверки принимает руководитель органа или председатель суда согласно плану проведения проверок, утвержденному Кабмину. В решении определяется дата начала проверки и ответственные за ее проведение – кадровая служба или другое структурное подразделение. Решение в день принятия обнародуется на официальном сайте органа и доводится до сведения проверяемых лиц.

Лицо, подлежащее проверке, обязано в 10-дневный срок со дня начала проведения проверки подать собственноручно написанное заявление о том, что к нему не применяются запреты, определенные частью 3 или 4 ст. 1 Закона, о согласии на прохождение проверки и обнародование сведений о ней. Или же в заявлении должно быть указано, что эти запреты применяются. Лица, занимающие должности, пребывание на которых составляет государственную тайну, не должны давать согласие на обнародование сведений о проверке. Судья обязан в 10-дневный срок подать заявление по установленной форме, а также декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.

Сообщение о том, что к лицу применяются запреты, или непредставление проверяемым заявления в надлежащий срок является основанием для освобождения лица от занимаемой должности не позднее чем на 3 день после подачи такого заявления или окончания срока подачи заявления.

Решение о люстрации лица в день принятия направляется в Минюст. Вместе с решением напраляются сведения о таком лице: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, ИНН, место жительства, место работы, должность на время применения положения Закона, информация о запрете, который применен к лицу, с указанием критерия, на основании которого применено соответствующий запрет. Не позднее чем на 3 день со дня поступления сведения вносятся в реестр люстрированных лиц.

В течение месяца со дня начала проверки физ- и юрлица могут подать информацию о проверяемом лице, относительно распространения на него запретов, предусмотренных Законом, в орган проверки или в орган по люстрации при Минюсте. Последний передает эту информацию соответствующему органу проверки, который обязан в течение 10 рабочих дней предоставить ответ по результатам.

Заявление с согласием на прохождение люстрационной проверки должны подавать и претенденты на проверяемые должности (Премьер-министр, министр, председатель НБУ, Генпрокурор, члены ВСЮ и ВККС, другие должности (кроме выборных) органов государственной власти, органов местного самоуправления). Кандидаты в судьи также подают такое заявление в ВККС.

К органам, проверяющим достоверность сведений о применении люстрационных запретов, относятся: Минюст, МВД, ГФС, СБУ, Генпрокуратура, ГСА.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *