Кипрские банки подтвердили дееспособность сектора, пройдя стресс-тест

Центральный банк Кипра считает ‘очень позитивными’ для восстанавливающегося банковского сектора республики результаты стресс-тестов банков зоны евро, учитывая глубину кризиса, в котором страна оказалась в прошлом году.

Об этом заявила на пресс-конференции глава кипрского регулятора Христалла Георгаджи после публикации итогов проверки 130 кредитных организаций Еврозоны. По ее словам, 3 из 4 банков, работающих на острове и подвергшихся тестам, смогли преодолеть проверку на прочность, что создает условия для снятия последних действующих в республике мер по ограничению движения капиталов.

‘Это очень позитивные результаты, которые показывают, что все наши усилия и принимаемые меры по укреплению экономики являются более чем удовлетворительными’, – подчеркнула Георгаджи, входящая в управляющий совет Европейского центрального банка.

Она отметила, что такая оценка ‘повышает доверие и создаст необходимые условия для снятия остающихся ограничительных мер на движение капиталов’. Они были введены в марте прошлого года на гребне долгового кризиса, когда почти на две недели в стране были закрыты все банки страны после решения Еврогруппы о принудительном привлечении средств вкладчиков для рекапитализации системного для экономики республики Банка Кипра в качестве одного из главных условий предоставления ЕС и МВФ спасительного кредита в 10 млрд евро, который позволил кипрским властям избежать дефолта.

Контроль за банковскими операциями был необходим для предотвращения вывода клиентами банков своих средств за рубеж. На сегодняшний день почти все ограничения уже отменены: они действуют только в отношении зарубежных транзакций, а также вывоза валюты из страны.

Стресс-тестам подверглись 4 действующих на Кипре банка. Три из них – Банк Кипра /Bank of Cyprus/, ‘Хелленик бэнк’ /Hellenic Bank/ и Центральный кооперативный банк /Central Co-op/ завершили 2013 год с дефицитом капитала. ‘Здоровье’ четвертого банка – работающего на Кипре российского RCB Bank Ltd /входит в группу ВТБ/ – с самого начала не вызвало сомнений. Однако уже в нынешнем году тройка кипрских банков приняла под давлением ЦБ Кипра усилия по докапитализации, чтобы повысить уровень достаточности капитала. Банк Кипра успешно завершил в июле допэмиссию акций на 1 млрд евро, а Центральный кооперативный банк, который с прошлого года национализирован, получил 1,5 млрд евро из специально выделенных на эти цели средств в рамках программы финансового содействия со стороны ЕС и МВФ.

Только ‘Хелленик бэнк’ по состоянию на сентябрь нынешнего года не прошел стресс-тест: у него зафиксирован дефицит в 176 млн евро. Он попал в список 13 банков зоны евро, которые должны в течение двух недель представить в ЕЦБ и Европейское банковское управление /European Banking Authority или EBA/ программу исправления положения и привлечения необходимых средств. Руководство ‘Хелленик бэнк’ сегодня заявило, что уже приняты меры, которые позволят до конца декабря привлечь более 200 млн евро.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *