ФГВ хочет отсудить 45,7 млрд гривен

Средства надеются взыскать с менеджеров и владельцев банков-банкротов.

Фонд гарантирования вкладов физлиц продолжает борьбу за возврат средств вкладчиков. Вчера на встрече с журналистами заместитель главы ФГВ Андрей Оленчик озвучил сумму заявлений, которые на данный момент выдвинуты против руководителей и акционеров банков, попавших «под крыло» ФГВ. Речь идет о 45,7 млрд гривен. Насколько вероятным будет возврат этих средств, выяснял Forbes.

Кризис в финансовой системе для госструктур, отвечающих за банки, стал поводом повоевать с акционерами обанкротившихся учреждений. Как ранее сообщал Forbes, чиновники будут пытаться взыскать ущерб от деятельности неплатежеспособных банков с их владельцев.

Охота на банкрота

Такой активности по борьбе с владельцами и сотрудниками банков-банкротов страна не видела ни в период пирамид 1990-х, ни во время краха банка «Украина», ни в кризис 2008-2009 годов. «Всего по тем банкам, которые нам были переданы, мы направили в правоохранительные органы 228 заявлений. На их основании открыто 115 уголовных производств. По 29 заявлениям мы получили отказ в возбуждении уголовного дела, а по остальным ждем ответа», – рассказал вчера заместитель директора-распорядителя ФГВ Андрей Оленчик.

По его словам, Фонд не всегда соглашается с фактами отказов в возбуждении уголовного дела. «Мы достаточно часто в этом случае обращаемся в суд, и у нас уже есть не один прецедент, когда суд поддерживал наше ходатайство, и таким образом правоохранительные органы производства все-таки открывали», – констатирует Оленчик.

Во всех без исключения банках всегда находились эксперты финмониторинга, которые должны были следить, что и с какими суммами происходит. Ведь еще 10 лет назад Украина числилась в черном списке FATF. Пока что ни один чиновник не дал ответа на вопросы Forbes о том, куда же смотрело такое количество экспертов финмониторинга по такому количеству банков, оказавшихся пустыми или участвовавших в конвертации

Общая сумма претензий в рамках всех заявлений фонда – 45,7 млрд гривен. По подсчетам чиновников, именно такой ущерб на сегодняшний день нанесен неплатежеспособным банкам в силу действия определенных должностных лиц. Сумма ущерба, которая припадает на уже отрытые 115 криминальных производств – 28,3 млрд гривен. Главным подспорьем в этой кампании является 58-я статья закона Украины «О банках и банковской деятельности». Напомним, что, согласно этой статье, владельцы существенного участия банков обязаны принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка.

Еще летом ФГВ активно вел одно громкое дело – с миллиардером Вадимом Новинским, собственником банка «Форум». Временная администрация в этот банк была введена еще 14 марта. ФГВ пытается обязать офшорные компании Новинского компенсировать потери «Форума». Впрочем, дело этого банка большинство финансистов признают «политическим». Отметим, что вместе с исками против Новинского речь зашла о возможной смене на посту директора-распорядителя ФГВ Василия Пасечника. По данным Forbes, Пасечник мог столкнуться с угрозами в свой адрес из-за попытки ФГВ судиться с владельцами банков.

Лиха беда – начало

Со временем сумма претензий к банкирам может возрасти. Не секрет, что ряд банков, в том числе из группы крупнейших и крупных, месяцами задерживают выдачу депозитов. Клиенты говорят о том, что трудности со своевременным получением валютных вкладов есть и в ДельтаБанке, и VAB Банке. В СМИ уже появлялись сообщения о возможной необходимости национализации таких банков, как «Надра» и тот же VAB. Шансов на успешное завершение года для некоторых небольших финансовых учреждений не оставляет сам регулятор – на рынке постоянно закрываются банки третьей и четвертой групп по классификации НБУ.

Фонду банально не хватает денег на выплаты гарантированных 200 000 гривен всем пострадавшим вкладчикам. Во-вторых, Фонд ждет внесения изменений в законодательство, которые позволят ему получить дополнительное государственное финансирование в размере порядка 10 млрд гривен. Основной закон, необходимый для такого финансирования, был подписан президентом на этой неделе.

Увы, у Фонда пока что не получается возвращать прогоревшие банки в рабочее состояние. «Наши суды далеко не всегда реагируют своевременно, и так, как бы нам хотелось с точки зрения морали и закона. Но мы сталкиваемся и с гораздо худшими делами, – напоминает директор-распорядитель ФГВ Константин Ворушилин. – Буквально вчера я прилетел из Одессы. В банке «Порто-Франко» перед заходом куратора НБУ собственники и топ-менеджмент до такой степени «почистили» все активы, что ничего не оставили. Все красиво было организовано, выведено на финансовую компанию «Топ-финанс», зарегистрированную в Киеве. Деньги очень большие: 192 кредитных дела просто так вывезены из банка, переведены в Киев. И непонятно, где они находятся».

Смотрящие, но не видящие

Еще 10 лет назад Украина попала в черный список FATF. И во всех без исключения банках всегда находились эксперты по финмониторингу и пруднадзор, которые должны были следить, что и с какими суммами происходит. Но пока ни один чиновник не дал ответа на вопросы Forbes о том, куда же смотрело такое количество отвечающих за финмониторинг в банках, оказавшихся пустыми или участвовавших в конвертации. На момент выхода публикации редакции не получила ответы Финмониторинга на эти вопросы.

Между тем Андрей Оленчик объяснил, что основные претензии пока что направлены к собственникам и руководителям банков. «На них из 115 приходится 73 криминальных производства. Большинство претензий приходится именно на собственников и на руководителей банков. Далее – служебные лица банка: таких уголовных производств из этих 115 есть на данный момент 12. Также 30 дел относится не к самим банкам, а к вкладчикам, должникам, бизнес-партнерам и так далее, – рассказывает Оленчик. – Мы прекрасно понимаем, что это будет непросто и не быстро, но у нас впереди вечность, мы понимаем свою цель, и у нас много вдохновения».

Впрочем, такой вечности нет у пострадавших вкладчиков. Ведь среди множества рисков по судебным процессам против владельцев и менеджеров проблемных банков самым неприятным фактором для клиентов является как раз временной. Дела ФГВ против акционеров могут застрять в судах, а национальная валюта тем временем обесценится. С 1997 года по июль 2014-го гривна ослабла по отношению к доллару США в 6,3 раза. Денежная база за это время увеличилась с 95,5 млрд гривен до 350,9 млрд гривен.

Хорошей же новостью для клиентов является тот факт, что их союзником в вопросах возврата средств стал Международный валютный фонд. «Одним из условий сотрудничества МВФ с Украиной стали регулярные расследования ФГВ по проблемным банкам. Речь идет, в первую очередь, о компенсации убытков», – сообщил Оленчик, добавив, что Фонд уже сейчас находится на стадии технического согласования задания для аудиторских фирм, которые будут проводить пилотный аудит для выявления причин банкротства банков, дабы в будущем сделать такие схемы невозможными.

Александр Моисеенко, Маргарита Ормоцадзе

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *