Вкладчикам Терра Банка деньги выплатит Укринбанк

Укринбанк с завтрашнего дня начинает выплаты средств вкладчикам неплатежеспособного Терра Банка.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 28 октября начинает осуществлять выплату гарантированной суммы возмещения вкладчикам неплатежеспособного Терра Банка через сеть отделений Укринбанка, сообщается в пресс-релизе Укринбанка.

Согласно сообщению, выплаты будут осуществляться до 22 ноября — период действия временной администрации в Терра Банке.

Сумма возмещения будет выплачиваться в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры выведения Терра Банка с рынка, но не более 200 тыс. грн.

Для осуществления выплат в Укринбанк уже поступили средства Фонда гарантирования вкладов физических лиц в размере 441 млн грн.

Как сообщалось, Укринбанк в июне-2014 стал банком-агентом Фонда гарантирования вкладов физических лиц. В августе 2014 года Укринбанк провел выплаты вкладчикам неплатежеспособного Автокразбанка в рамках сотрудничества с Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Как сообщалось, аккумулированные Фондом гарантирования вкладов физических лиц средства в августе-сентябре возросли на 54,9% — до 11,061 млрд грн. В целом с начала года средства в распоряжении Фонда увеличились на 51,7%, или на 3,768 млрд грн.

Участниками Фонда на 1 октября являются 166 банков.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 22 августа по 22 ноября ввел временную администрацию в Терра Банк.

Терра Банк (ранее Инвест-Кредит Банк) основан в 1996 году. ЧАО ‘Украинская стратегическая группа’ на 1 июля 2014 года владела 99,6387% уставного капитала банка.

Конечным бенефициарным собственником банка является Сергей Клименко, который связан с группой, включающей около 50 предприятий в разных отраслях. Среди прочего он является бенефициаром кредитного союза ‘Володар’, участником факторинговой компании ООО ‘ВВС-Факторинг’ и финансовой компании ‘Толока’. Кроме того, связанной с ним является компания по торговле ценными бумагами ‘Агентство корпоративных инвестиций’.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов Терра Банк занимал 42-е место (4,397 млрд грн) среди 173 действовавших в стране банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *