АМКУ проверит законность сделки по приобретению Брокбизнесбанка

Антимонопольный комитет выяснит, была ли законной сделка с Курченко по покупке Брокбизнесбанка.

Служба безопасности Украины инициировала рассмотрение Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) дела по факту приобретения без соответствующего разрешения акций Брокбизнесбанка рядом столичных коммерческих учреждений.

Как сообщает пресс-центр СБУ в понедельник, поводом для проверки стали выявленные правоохранителями признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Установлено, что в августе 2013 соответствующие коммерческие структуры, которые фактически связаны между собой, получили контроль над АО ‘Брокбизнесбанк’ с нарушением установленного законодательством порядка — без обязательного в таких случаях разрешения органов АМКУ.

В ведомстве уточнили, что за такого рода нарушения, допущенные субъектами хозяйствования, законодательством предусмотрены штрафные санкции в размере 5% от их годового оборота.

В рамках указанного дела осуществляется проверка информации о вероятной подконтрольности указанных коммерческих структур бизнесмену Сергею Курченко.

Как сообщалось, Национальный банк Украины решил с 11 июня 2014 года ликвидировать Брокбизнесбанк, основанный в 1991 году.

По данным группы компаний ‘ВЕТЭК’, она владеет 40% акций Брокбизнесбанка. Согласно данным самого банка, на 1 января 2014 года Александр Буряк владел 9,3961% его акций, Сергей Буряк — 9,3962%.

По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2014 года по размеру общих активов Брокбизнесбанк занимал 19-е место (14,957 млрд грн) среди 181 украинского банка.

Генпрокуратура Украины в рамках расследования дела ООО ‘Восточно-европейская энергетическая компания’ (ВЕТЭК, Киев) арестовала активы на сумму свыше 2 млрд грн (более $150 млн). Установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации создала группу компаний ‘ВЕТЭК’, в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, контролировали совершение преступлений. Глава наблюдательного совета и собственник ‘ВЕТЭК’ С.Курченко объявлен в международный розыск.

По данным следствия, С.Курченко ‘создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла убытки государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 5 млрд грн’.

ВЕТЭК специализируется на торговле нефтепродуктами, сжиженным и природным газом. По данным группы, она эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, реализует сжиженный газ через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии. ‘ВЕТЭК’ владеет Одесским НПЗ, Херсонским нефтеперевалочным комплексом, медиагруппой UMH.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *