Гонтарева своим непрофессионализмом довела Укрэксимбанк до убытка почти в 4 млрд грн

Впервые в своей истории государственный Укрэксимбанк получил убыток: за девять месяцев он потерял 3,9 млрд грн.

Ухудшение финансов банка вызвано резким увеличением объема проблемных кредитов, под которые сформированы 100-процентные резервы. Если банку с учетом стресс-теста МВФ потребуется капитал, требуемую сумму средств правительство сможет предоставить только за счет наращивания госдолга.

Большой минус

Укрэксимбанк в III квартале неожиданно получил огромный убыток – 4 млрд грн, хотя 1-е полугодие учреждение завершило с прибылью 109,5 млн грн. Еще не все банки обнародовали свои квартальные отчеты, но среди крупнейших учреждений Укрэксимбанк с отрицательным показателем 3,9 млрд грн за девять месяцев уже стал лидером. Топ-3 по убытку замыкают Укрсоцбанк (-1,5 млрд грн) и Райффайзен Банк Аваль (-1,3 млрд грн).

Столь значительный негативный финансовый результат был получен из-за того, что в III квартале самые проблемные активы Укрэксимбанка (портфель V категории качества – просрочка свыше 90 дней) увеличились на 5,1 млрд грн. Под них банк сформировал резервы на идентичную сумму. Под все виды кредитов в резервы за девять месяцев было направлено 9,05 млрд грн. Без учета резервов банк вел прибыльную операционную деятельность (5,3 млрд грн).

До сих пор портфель V категории увеличивался в Укрэксимбанке не так быстро: в I квартале – на 2,7 млрд грн, во II квартале – на 1 млрд грн. В учреждении отказались сообщить, качество каких именно кредитов ухудшилось так существенно. «Формирование резервов является сознательным и прогнозируемым шагом Укрэксимбанка для создания дополнительного запаса прочности и защиты средств вкладчиков и кредиторов от возможного проявления кредитных рисков в условиях экономического спада», – говорится в сообщении банка.

Настолько крупные убытки украинские кредитные учреждения показывают нечасто, например, они были у Проминвестбанка (был спасен российским Внешэкономбанком), Укргазбанка и Родовид Банка (были рекапитализированы государством).

Государство поможет

Активное формирование резервов Укрэксимбанком совпало с подведением итогов стресс-теста, который определил размер докапитализации банков. В НБУ рассказывали, что в капиталы Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка необходимо внести суммарно 12,5 млрд грн, наибольшую сумму – в Ощадбанк. При этом цифра потребности Укрэксимбанка в деньгах не называлась.

Собственник банка сообщил FinMaidan, что решение о докапитализации будет принято на основе рекомендации Нацбанка. «В соответствии с законом «О госбюджете на 2014 год», Кабмину предоставлено право осуществлять выпуски ОВГЗ с последующим приобретением в госсобственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии банков. На сегодня Минфином разрабатывается и согласовывается соответствующий проект постановления правительства об определении порядка приобретения акций банков в обмен на ОВГЗ. Проектом предусмотрено, что решение правительства об увеличении уставных капиталов банков должно приниматься на основании предложения Нацбанка», – сообщили FinMaidan в пресс-службе Минфина.

В госбюджете на докапитализацию банков, свыше 75% которых принадлежит государству, заложено минимум 5,2 млрд грн. При этом непонятно также то, насколько сокращение капитала от уже полученного убытка накладывается на сокращение капитала из-за стресс-теста. По крайней мере, на 1 октября банк оставался перекапитализированным – адекватность регулятивного капитала составляла 24,64% при минимуме в 10%.

Похожие трудности

Крупные убытки других учреждений также связаны с ухудшением качества кредитного портфеля и экономической ситуации в стране. «Причинами этих убытков является девальвация гривны, в связи с чем сформированы дополнительные резервы и пересмотрена валютная позиция, а также ход событий в Крыму и на Донбассе, связанных с прекращением деятельности банка в Крыму и значительным ухудшением экономических условий на Донбассе, – поясняют в пресс-службе Райффайзен Банка Аваль. – В то же время банк владеет портфелем украинских гособлигаций, привязанных к доллару, стоимость которых повышается с удорожанием доллара против гривны. Де-факто значительная доля убытков, вызванных переоценкой валютной позиции, была компенсирована в ІІІ квартале путем выплаты первой части облигаций, привязанных к доллару, а другая часть на это время учитывается как доля капитала и отразится в будущих отчетах о прибылях/убытках».

Похожая ситуация наблюдается в Укрсоцбанке. «Для того чтобы противостоять неблагоприятной ситуации в стране, Укрсоцбанк направил в резервы под обесценивание кредитов почти 2 млрд грн, в том числе 1,5 млрд грн – в III квартале, что привело к убыткам за девять месяцев в размере 1,5 млрд грн», – лаконично прокомментировали в Укрсоцбанке. Этот банк также показал крупный убыток впервые – был одним из немногих крупнейших банков, который весь кризис с 2008 года оставался прибыльным. Однако такие факторы, как девальвация, Крым, Донбасс и стресс-тесты МВФ, усугубили проблемы многих учреждений.

Елена Губарь

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *