Отчет изобличает более широкие масштабы слежки за почтой в США

‘В нетипичном открытом отчете о ее программе массовой слежки Почтовая служба США сообщила, что в прошлом году она одобрила примерно 50 тыс. запросов от правоохранительных органов и ее собственного внутреннего отдела проверки для получения разрешения на секретную слежку за корреспонденцией американцев в рамках уголовных расследований, а также следственных действий, касающихся национальной безопасности’, – пишет Рон Никсон в американском издании The New York Times.

‘Количество запросов, указанное в отчете за 2014 год по результатам проверки главным инспектором Почтовой службы программы слежки, показывает, что программа имеет куда более широкие масштабы, чем те, о которых стало известно ранее, и что надзор по защите американцев от возможных злоупотреблений слежки неэффективен’, – говорится в статье.

Отчет по результатам проверки, а также интервью и документы, которые издание заполучило, сославшись на федеральный Закон о свободе доступа к информации (Freedom of Information Act), позволяют практически впервые детально взглянуть на масштаб программы, сыгравшей важную роль в крупномасштабных мерах по слежке, предпринятых государством вслед за терактами 11 сентября 2001 года.

В отчете говорится, что ‘во многих случая Почтовая служба одобряла запросы на слежку за корреспонденцией конкретного лица, не приведя должных обоснований или не получив надлежащее письменное разрешение’.

‘Этот отчет был опубликован в мае – его выход не афишировался публично – на сайте главного инспектора Почтовой службы’, – говорится в статье.

Программа слежки, официально получившая название ‘слежка без перлюстрации писем’, состоит в том, что по запросу правоохранительных органов штата или государства, а также Почтовой инспекционной службы сотрудники почты записывают имена, адреса и любую другую информацию, содержащуюся на конверте письма или посылки, перед тем как доставить их домой адресату, поясняет Никсон. По словам следователей, которые не могут открывать письма без специального ордера, таким образом они получают массу информации о субъектах, за которыми установлена слежка.

‘Из интервью и судебных документов также следует, что программа слежки использовалась в Аризоне окружным прокурором штата и шерифом, чтобы добыть информацию о своем политическом оппоненте, а также чтобы следить за конфиденциальной корреспонденцией между адвокатами и их клиентами, что запрещено согласно почтовым нормам’, – сообщает журналист.

‘Почтовая служба также использует программу под названием ‘Получение изображения почты’, фотографируя с помощью компьютера внешнюю сторону всей без исключения бумажной почты, посылаемой в США, – сообщает издание. – Главная цель программы – это обработка почты, но иногда она используется и как система наблюдения, позволяющая правоохранительным органам запрашивать заархивированные изображения почты, посланной и полученной их подследственными’.

‘В 2011 году в Аризоне Мэри Роуз Вилкокс, член администрации округа Марикопа, обнаружила, что за ее перепиской следил окружной шериф – Джо Арпайо’, – сообщает автор. Вилкокс неоднократно выступала с критикой в адрес Арпайо, обвиняя его в преследовании выходцев из Латинской Америки.

‘Используя информацию, почерпнутую из писем и посылок, посланных Вилкокс и ее мужу, Арпайо вместе с окружным прокурором Эндрю Томасом получили ордер на сбор банковских и других сведений о двух ресторанах, принадлежащих супругам, – пишет Никсон. – Сотрудники шерифа также ворвались в фирму, которая наняла Вилкокс для открытия торговых точек в местном аэропорту’.

‘Мы потеряли контракт на торговые точки в аэропорту, а следствие в отношении нашего бизнеса отпугнуло клиентов от наших ресторанов, – сказала в интервью изданию сама Вилкокс, которая судилась с округом и выиграла тяжбу. – Я не обвиняю Почтовую службу, но нельзя просто взять и воспользоваться ‘слежкой за почтой без перлюстрации’ с целью поиска компромата. Нужен более бдительный надзор’.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *