Убыток не проданного Дельта банку Универсал Банка за 9 мес. составил 55,1 млн грн

В январе-сентябре 2014 года убыток Универсал Банка (Киев) составил 55,1 млн грн, тогда как за аналогичный период 2013 года его прибыль составляла 24,3 млн грн.

Об этом свидетельствуют данные квартальной отчетности банка.

Как уточняется, прибыль финучреждения в третьем квартале составила 9,8 млн грн (убыток в первом — 59,7 млн грн, во втором — 5,2 млн грн), что в 13 раз больше, чем за соответствующий период прошлого года (0,8 млн грн).

Чистый процентный доход за девять месяцев текущего года уменьшился на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 209,5 млн грн.

Совокупные активы банка за январь-сентябрь уменьшились на 2,4% — до 6,4 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов увеличились на 12,1% — до 4,1 млрд грн.

При этом резервы под обесцененные кредиты к началу октября достигли 8,3% суммы кредитов и задолженности клиентов, тогда как на начало года — 5,9%.

Уставный капитал банка сохранился на уровне 1,2 млрд грн, тогда как собственный капитал уменьшился на 7,4% — до 506,1 млн грн.

Убыток банка за девять месяцев обусловлен формированием резервов под обесцененные кредиты, сообщил председатель правления Универсал Банка Игорь Волох.

«Основной компонент этих убытков — резервы под проблемную задолженность — то, что является на сегодня естественным и логичным в нынешней экономической ситуации. Поскольку мы занимаем честную позицию по созданию резервов, мы адекватно отражаем ту ситуацию, которая есть, хорошая она или плохая», — сказал он.

По словам банкира, финансовый результат банка в четвертом квартале может быть отрицательным в связи формированием резервов.

Кроме того, Волох сообщил, в 2015 году кредитный портфель банка в евро эквиваленте может вырасти на 10%, тогда как годовая динамика по этому показателю в 2014 году может быть отрицательной.

«Мы считаем, что ситуация в экономике (в 2015 году) может быть в целом стабилизирована, по ряду направлений будут по-прежнему негативные тенденции. Но мы считаем, что процесс миграции, или перераспределения клиентской базы, ускорится ввиду определенных проблем с серьезным количеством банков», — добавил банкир.

Напомним, Универсал Банк (ранее — банк «Универсальный») основан в 1994 году. Крупнейшим акционером банка к началу октября 2014 года являлся ERB New Europe Holding B.V. (Нидерланды, 99,9652%).

Согласно данным Нацбанка, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов Универсал банк занимал 30-е место (6,5 млрд грн) среди 173 действующих банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *