В США задержали главу "дочки" российской компании Росатом

Председателя TENAM Вадима Микерина обвиняют в ‘преступном сговоре с целью вымогательства’ при получении подрядов на поставку урана.

В США задержали главу компании TENAM Вадима Микерина. Об этом сообщается на сайте компании Техснабэкспорт, подконтрольной Росатому, в состав которой и входит TENAM.

‘По сообщению адвокатов, установивших контакт с В.Е.Микериным, ему предъявлены обвинения в совершении ряда правонарушений’, – говорится в сообщении на сайте компании.

Как отмечает ТАСС, Микерин обвиняется в ‘преступном сговоре с целью вымогательства’. По данным местной прокуратуры, 55-летнему россиянину вменяется предоставление подрядов на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе. Американцы видят в этом признаки мошенничества в отношении поставщика товара – российской компании Техснабэкспорт, хотя TENAM ей полностью подконтрольна.

Сообщается, что Микерин был задержан еще в среду, 29 октября. В настоящий момент дипломаты оказывают ему консульскую поддержку.

Техснабэкспорт и TENAM являются активными участниками энергетического рынка США. В общей сложности на конец прошлого года в экспортном портфеле Техснабэкспорта было 16 прямых соглашений и три контракта TENAM с 12 американскими энергокомпаниями на общую сумму порядка 5,8 миллиарда долларов.

Микерин руководит компанией TENAM с 2010 года. Он является сыном Евгения Микерина, работавшего в 80-90-е годы в Минатоме России.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *