Внесены изминения в земельное законодательство, касающиеся собственности, раздела и объединения

Верховная рада внесла изменения в некоторые законодательные акты в отношении документов, которые свидетельствуют о праве собственности на земельный участок, а также о порядке раздела и объединения земельных участков.

Согласно закону, орган, который осуществляет регистрацию прав на недвижимое имущество и их ограничении, делает отметку регистрации прав на земельный участок на основании документа о его отчуждении, составленного и засвидетельствованного в порядке установленного закона, на протяжении 14 дней с момента подачи к этому органу указанного документа.

Также запрещается требовать для осуществления отметки и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и его ограничений документы, не предусмотренные этой статьей.

В случае смены собственника или приобретения совместной собственности на земельный участок, орган, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, вносит изменения в дополнения к госакту на право собственности на землю в отношении совладельцев земельного участка.

Законом предусмотрено, что право собственности на земельный участок, приобретенный в собственность из земель частной собственности без изменения его границ, целевого назначения, свидетельствуется гражданско-правовым договором, составленным в порядке установленного законом в случае приобретения права собственности на земельный участок по такому договору.

Согласно закону, отчуждение части земельного участка с выделением его в отдельный земельный участок осуществляется после получения ее собственником госакта, который свидетельствует право собственности на сформированный новый земельный участок.

Закон вступает в силу через два месяца со дня его опубликования.


Внесены изминения в земельное законодательство, касающиеся собственности, раздела и объединения

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *