Украина заключила невыгодный договор по газу, а Европа заботится о своих интересах

Заголовок BBC весьма красноречив: ‘Договоренность по газу между Россией и Украиной обеспечивает ЕС поставки на зиму (через Украину), пишет колумнист Forbes Пол Родерик Грегори. Европейские чиновники подтвердили эту мысль и словами. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал: ‘Теперь нет причин, из-за которых европейцы могут замерзнуть зимой’.

‘Получается, что длившиеся месяц переговоры по газовому спору Украины и России на самом деле имели целью гарантировать поставки российского газа Европе, а Украина была лишь второстепенным вопросом, – продолжает автор. – Обсуждение затмевала нескончаемая российская пропаганда, согласно которой из-за приостановки поставок газа Украине под угрозой находилась сама Европа’.

‘Что же получила Украина в результате сделки? – задается вопросом автор. – Она получила разрешение на то, чтобы направить около трети финансовой помощи, которую она получает от МВФ и ЕС, на оплату российского газа, таким образом используя нецелевым образом скудные средства, отчаянно необходимые в области обороны, инфраструктуры и проведения реформ’.

‘Хуже того, европейские чиновники ведут разговоры о восстановлении отношений с Россией, – возмущается колумнист. – Ерокомиссар по энергетике характеризует соглашение как возможный ‘первый проблеск’ надежды на разрядку напряжения между Россией и Украиной (иными словами, нужно все простить и забыть?)’.

‘Казалось бы, побывав два раза – в 2009 и 2014 годах – в опасном положении из-за того, что Россия пустила в ход оружие в виде природного газа, Европа должна была усердно и жестко вести переговоры, чтобы достичь лучшей договоренности для Украины, не способствовать наркотической зависимости Киева от изобилия газа, оплачиваемого скудными кредитами, и на полной скорости двигаться в сторону мер, которые бы гарантировали ей независимость от деспотичного газового оружия Путина. Увы, очевидно, этого не произошло’, – подытоживает Грегори.

Источник: Forbes

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *