Кабмин одобрил изменения в УК, позволяющие судить воров в законе

За статус ‘вора в законе’ подозреваемым будет грозить от семи лет до пожизненного заключения.

Кабинет министров Украины одобрил изменения в Уголовном кодексе, которые предусматривают уголовную ответственность для ‘воров в законе’. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

‘Изменения коснутся статьи 255 УК Украины Создание преступной организации. В частности, предложено установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. При отягчающих обстоятельствах – их действия будут наказываться лишением свободы на срок до пятнадцати лет, или пожизненным заключением’, – отметили в ведомстве.

Документ разработан Министерством внутренних дел и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины. ‘Почти десять лет назад аналогичный закон принят в Грузии. Таким же путем пошли в Российской Федерации и Молдове, где лишь сам факт наличия статуса ‘вора в законе’ является преступлением’, – рассказали в МВД.

‘Специалисты надеются, что после принятия и в нашем государстве такого же закона ‘воры в законе’ из других стран не будут искать убежища в Украине, а правоохранительные органы получат дополнительный действенный инструмент для борьбы с такими проявлениями организованной преступности’, – сказано в сообщении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *