ВАСУ уведомил о решениях Европейского суда, получивших статус окончательных

Председателям апеляционных админсудов направлено представление Правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ.

Высший административный суд письмом от 27 октября 2014 года № 1435/11/14-14 довел до сведения судей представление Правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ о принятии мер общего характера, необходимых для выполнения решений, которые приобрели статус окончательного в III квартале 2014 года.

ВАСУ отметил, что в решениях ЕСПЧ, принятых по делам «Яворовенко и другие против Украины», «Штефан и другие против Украины», «Филатова и другие против Украины» констатировано нарушение пункта 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 1 Первого протокола в связи с длительным неисполнением решений, принятых в пользу заявителей, среди которых есть судебные решения административных судов, а также ст. 13 Конвенции в связи с тем, что заявители не имели эффективного средства юридической защиты для возмещения ущерба, причиненного неисполнением этих решений.

В деле «Суханов и Ильченко против Украины» установлено нарушение положений ст. 1 Первого протокола в связи с невыплатой государственными органами заявителям соответствующей надбавки к пенсии в размере 30% минимальной пенсии по возрасту в соответствии с Законом «О социальной защите детей войны» с 2 апреля по 31 декабря 2006 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *