Исландия национализировала банк Straumur-Burdaras

Исландский банк Straumur-Burdaras, последний из четверки крупнейших банков страны, остававшийся независимым, 9 марта был национализирован, сообщает Financial Times.

‘Несмотря на сильный капитал и поддержку финансирующих банков, Straumur считает, что его ликвидность недостаточно сильна для обеспечения деятельности’, – говорится в заявлении банка.

Национализация знаменует собой окончание длившейся пять месяцев борьбы за выживание после банкротства трех крупнейших банков Исландии – Glitnir, Landsbanki и Kaupthing – в течение одной недели в октябре прошлого года.

Straumur последовательно предпринимал попытки убедить рынок в том, что его капитализация сравнительно хороша, его операции могут вернуться на уровень прибыльности, а долги, числящиеся на его балансе, в какой-то момент станут надежными. Банк объявил о плане продать треть своих активов и сумел получить 133 млн. евро дополнительного финансирования, несмотря на 576 млн. евро убытков, показанных в четвертом квартале прошлого года.

Однако коллапс глобальной ликвидности в сочетании с отсутствием доверия к исландским банкам сделали невозможным финансирование текущих операций.


Исландия национализировала банк Straumur-Burdaras

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *