Спецслужбам Украины могут разрешить прослушивать зарубежных абонентов

Кабинет Министров внес на рассмотрение парламента разработанный Госслужбой специальной связи и защиты информации проект закона № 5148 «О внесении изменений в законы Украины «О разведывательных органах Украины» и «О телекоммуникациях» (относительно предоставления телекоммуникационных услуг для потребностей национальной безопасности).

Принятия этого законопроекта позволит украинским спецслужбам и Службе внешней разведки, в частности, снимать информацию с транзитных потоков, с пограничных пунктов пропуска трафика и с зарубежных сетей. Документ создает правовое поле для использования оборудования украинских операторов в разведывательных целях вне территории Украины.

Согласно изменениям п.4 ст.39 Закона Украины «О телекоммуникациях», операторы будут обязаны содействовать в проведении негласных следственных действий, а также в проведении контрразведывательных и разведывательных операций.

Пожалуй, этот законопроект вполне соответствует духу времени и не идет вразрез инициативам по налаживанию работы спецслужб. Надеюсь, это попытка позаботиться о национальной безопасности.

Однако, такое нововведение не особо меняет суть процедуры доступа к сетям, ведь разрешение на снятие информации всё так же необходимо получать у следственного судьи в соответствии с нормами Уголовного процессуального кодекса Украины. Так что, если необходимость получения санкции кого-то волновала раньше, то для них необходимость в получении санкции сохранится.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *