Эксперт: Заявления о том, что курс вот-вот стабилизируется – это просто мантры

Недооценка ситуации в начале года и применение либеральных мер привели к катастрофической ситуации.

Все разговоры о том, что курс вот-вот стабилизируется – это просто мантры и ‘шаманские речи’. Об этом в ходе круглого стола сказал экс-замглавы НБУ Сергей Яременко.

– С весны мы слышим всевозможные прогнозы: 10, 12, теперь – 15, – говорит эксперт. – Но эти прогнозы не должны сбываться, поскольку для этого нет никаких оснований. Вот они не сбываются.

Яременко убежден: курс сегодня зафиксировать невозможно. Плавающий курс в условиях кризисного состояния экономики, недооценки серьезности ситуации и неправильного анализа в начале года даже теоретически не мог сработать в Украине.

– Свободного курса ни в одной стране нет, – поясняет эксперт. – Валютный курс образуется в пределах тех или иных ограничений. У нас же механизмов, которые бы зафиксировали курс в свободном плавании, просто нет. Поэтому это плавание будет продолжаться не до установления какого-то равновесного курса, а до полного разрушения экономики. Нет черты, за которой ситуация могла бы уравновеситься.

Обменники подняли курс. Но валюты по-прежнему нет

С 5 ноября Нацбанк проводит валютные аукционы по новым правилам: теперь заявки банков на покупку валюты с наиболее значительным отклонением по цене отсекаются и не принимают участия в аукционе. ‘Комсомольская правда’ в Украине’ решила узнать, как отреагировал на это наличный рынок.

В отделении банка недалеко от оживленной станции метро, где в 20-х числах октября было очень многолюдно, сейчас практически пусто. Если верить табличкам, доллар здесь предлагают по 14,09, а евро – по 17 грн. Хотя на самом деле, конечно, валюты нет.

– С таким же успехом можно было выставить курс и 8 грн. за доллар, все равно продавать нечего! – иронизирует мужчина возле обменника. – Еще в понедельник я здесь спокойно купил 150 евро по 17,90 грн. А теперь нет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *