Роснефть не смогла закрыть сделку с норвежцами из-за санкций

Две буровые установки NADL, которые по контракту должны были начать бурение скважин в следующем году, могут быть направлены на другие проекты.

Закрытие сделки по покупке Роснефтью доли в норвежской буровой компании North Atlantic Drilling (NADL) у ее головной компании Seadrill откладывается до конца мая 2015 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте NADL.

‘NADL, Seadrill и Роснефть договорились отложить закрытие сделки до конца мая 2015 года. Обе стороны сохраняют приверженность соглашению’, – информирует NADL.

Ранее Роснефть рассчитывала закрыть сделку до конца текущего года. Однако закрытие сделки откладывается из-за введенных против Роснефти санкций, передает ПРАЙМ.

Две буровые установки NADL, которые по контракту с Роснефтью должны были начать бурение скважин в следующем году, могут быть направлены на другие проекты.

22 августа Роснефть, Seadrill и NADL подписали рамочное соглашение, закрепляющее долгосрочное сотрудничество в сфере реализации проектов по оказанию нефтесервисных услуг. Документ предусматривает приобретение Роснефтью у Seadrill 30% акций NADL путем обмена активов и инвестиций в уставный капитал компании. Кроме того, условия соглашения предполагают возможность увеличения доли Роснефти в капитале NADL по мере развития сотрудничества.

Seadrill – одна из крупнейших компаний, специализирующихся на бурении на шельфовых нефтегазовых месторождениях. Она принадлежит миллиардеру норвежского происхождения Йону Фредриксену. Штаб-квартиры компании находятся в норвежском Ставангере и на Бермудских островах.

North Atlantic Drilling – буровая компания, специализирующаяся на деятельности в суровых климатических условиях в Северной Атлантике. Акции компании обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже и Норвежском внебиржевом рынке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *