«Олейна» страхует себя от рейдеров

Как сообщила пресс-служба Закрытого акционерного общества с иностранными инвестициями «Днепропетровский маслоэкстракционный завод», 11 марта, состоялось собрание акционеров этого предприятия.

В собрании приняли участие представители компании ДП «Сантрейд» и «Бунге», совокупно владеющие более 91% голосующих акций предприятия, миноритарные акционеры, а также 8 представителей Олега Семенова, владеющего немногим более 1% акций предприятия.

Общее собрание акционеров ЗАО с ИИ «ДМЭЗ» (99% голосов — «ЗА») приняло решение о продаже имущества ЗАО с ИИ «ДМЭЗ» в пользу ДП «Сантрейд». Переговоры об условиях сделки купли-продажи поручено провести правлению предприятия, а определение цены продажи поручить независимому оценщику.

Председатель правления ЗАО с ИИ «ДМЭЗ» Александр Слоев, выступая на собрании акционеров, сказал: «Сам ход собрания подтвердил целесообразность принятого решения. Основным его мотивом является защита от рейдерских атак и обеспечение стабильной работы предприятия, которое, как показали события последних 3 лет, в определенной степени уязвимо для различных враждебных действий. Так, достаточно вспомнить о неудачных попытках лишения компании «Бунге» права собственности на 60-процентный пакет акций ЗАО с ИИ «ДМЭЗ» и блокирования производства масла «Олейна». Более того, 19 февраля 2009 года Олег Семенов подал иск в Днепропетровский хозяйственный суд с требованием отменить государственную регистрацию общества».

«На наш взгляд, продажа активов по рыночной цене сделает продолжение такого рода действий бессмысленным, обеспечив законные интересы акционеров и стабильную работу предприятия», — особо подчеркнул Александр Слоев.

В свою очередь, представители Олега Семенова выражали свое несогласие как с ходом ведения общего собрания акционеров, так и с принятыми им решениями: утвердить регламент, предложенный ДП «Сантрейд», избрать членом правления Олега Чернилевского, дать согласие на продажу имущества ЗАО с ИИ «ДМЭЗ» и поручить правлению общества провести соответствующие переговоры. Тем не менее, указанные выше решения были приняты 99% голосов акционеров, присутствовавших на собрании, и вступили в законную силу.

Напоминаем читателям, что компания «Бунге Украина» является подразделением международной интегрированной компании «Бунге», работающей на рынке сельхозпродукции и продуктов питания. Сама компания «Bunge Ltd.» была основана в 1818 году в Амстердаме. В настоящее время штаб-квартира компании находится в городе Уайт Плейнс (штат Нью-Йорк) США. Численность работников превышает 22 тысячи человек, которые работают в 32 странах мира. «Bunge» является самым крупным в мире производителем бутылированного растительного масла.

В настоящее время компании Bunge принадлежат:

— 94% акционерного капитала ЗАО с иностранными инвестициями «Днепропетровский маслоэкстракционный завод»;

— компания-зернотрейдер ДП с ИИ «Сантрейд»;

— элеваторы в Одесской, Днепропетровской и Кировоградской областях;

— а также все права на торговую марку «Олейна».

24 апреля 2007 года Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий (то есть, рейдерским атакам) рассмотрела обращение «Бунге Украина» и ЗАО с ИИ «ДМЭЗ» и постановила «определить, что в ситуации вокруг ЗАО с ИИ «ДМЭЗ» наблюдаются признаки подготовки к рейдерскому захвату предприятия». Кроме того, Комиссия дала соответствующие поручения Министерству юстиции и Высшему совету судей Украины, Генеральной прокуратуре и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Таким образом, принятое решения собрания акционеров ЗАО с ИИ «ДЭМЗ» стало еще одним шагом, предотвращающим дальнейшие попытки рейдерских атак на предприятие.


«Олейна» страхует себя от рейдеров

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *