Очередное нововведение НБУ закончилось пшиком

С 5 ноября Нацбанк проводит валютные аукционы по новым правилам: теперь заявки банков на покупку валюты с наиболее значительным отклонением по цене отсекаются и не принимают участия в аукционе. «Комсомольская правда» в Украине» решила узнать, как отреагировал на это наличный рынок.

В отделении банка недалеко от оживленной станции метро, где в 20-х числах октября было очень многолюдно, сейчас практически пусто. Если верить табличкам, доллар здесь предлагают по 14,09, а евро — по 17 грн. Хотя на самом деле, конечно, валюты нет.

– С таким же успехом можно было выставить курс и 8 грн. за доллар, все равно продавать нечего! — иронизирует мужчина возле обменника. — Еще в понедельник я здесь спокойно купил 150 евро по 17,90 грн. А теперь говорят: ждите — мы торгуем только с приноса.

– А толку-то ждать? — горячится молодой парень. — Я вчера подхожу к обменнику, спрашиваю: валюта есть? Девушка весело отвечает: есть! А потом так хитро улыбается и уточняет: рубли! Сказала, если нужны доллары и евро, можете подождать, пока кто-нибудь сдаст. Простоял четыре часа, да так и ушел ни с чем.

Возле обменных пунктов у Птичьего рынка также никакого ажиотажа. Захожу в одно из отделений и становлюсь в очередь за мужчиной, оформляющим перевод. С диванчика тут же вскакивает дама с всклокоченными рыжими волосами, втискивается передо мной и резко поясняет:

– Я стояла! Здесь работает только одно окно — так что за мной будете!

Я молча пожимаю плечами: валюты, видимо, здесь тоже нет, так что торопиться мне некуда. Кассирша тоже не торопится.

Минут через пять в отделение зашла девушка, пристально изучила табличку с курсом и резюмировала:

– В принципе по 13,50 можно и сдать.

Рыжая дама аж подпрыгнула от счастья и, заискивающе заглядывая в глаза девушке, принялась заталкивать ее в очередь перед собой.

– Девушка, а вы сдавать, да? Так я куплю! Становитесь передо мной, я за вами буду! 200 сдаете? Замечательно! Мне как раз 200 и нужно!

Да уж, примета времени. По виду этой дамы не скажешь, что у нее и 200 гривен лишних найдется. Но создается впечатление, что сейчас чуть ли не у каждого, кто проходит мимо обменника, в кармане лежат 3 тысячи гривен. На всякий случай.

Последний пункт — крохотное отделение банка недалеко от столичного цирка, куда захаживают только «свои». Валюты нет, но девушка берет визитку и обещает перезвонить «если что». Доллар здесь продают по 14,10 грн., евро — по 17,79.

На черном рынке уже по 15

Опрос, проведенный НБУ среди украинских банкиров, показал, что они ожидают ослабление гривны до 14 грн. за доллар. Однако, похоже, уже и этот курс отходит в прошлое и кроме самих банкиров в него не верит никто. Судите сами.

Во-первых, опрошенные «Комсомолкой» эксперты прогнозируют курс доллара на ближайший месяц на уровне 14,50-15 грн. или, как вариант, расширенный коридор от 13 до 17 грн. (подробнее см. «КП» от 6 ноября и сайт kp.ua). При этом уточняют: это только в том случае, если не будет эскалации конфликта на востоке страны. В противном случае может рвануть и до 20.

Во-вторых, проснулся межбанк. Вчера к обеду доллар стремительно ушел вверх. После полудня доллар продавался по 14,28 грн., а к концу торгов — по 14,35 грн.

В-третьих, сам регулятор также не очень держится за «вчерашний день». Всего за два дня доллар подорожал на гривну, а евро — и того больше.

Не удивительно, что на такое, мягко говоря, безразличное отношение к национальной валюте быстро отреагировал черный рынок. Если еще два дня назад доллары можно было купить по 14 и даже 13,90 грн., то теперь желающих продать баксы дешевле 14,70 грн. днем с огнем не найти. Наиболее реальный курс, по которому можно купить валюту — 14,80-15 грн. за доллар и 18,50 грн. за евро.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *