У банков нет денег, чтобы сформировать адекватные резервы

За три квартала 2014 г. банки отчислили в резервы почти 54 млрд грн. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Причины таких огромных отчислений две. Первая — девальвация: за девять месяцев доллар подорожал на 62 %. Это значит, что у финучреждений автоматически на ту же величину выросли валютные составляющие баланса. В результате под выданные ранее валютные кредиты банкам необходимо было до­фор­мировывать резервы. «Девальвация несет для банков большие потери из‑за необходимости докапитализации и доформирования резервов», — говорит первый советник председателя правления Альфа-Банка Роман Шпек.

Вторая причина — заемщики стали хуже платить по кредитам. В зоне АТО и в аннексированном Крыму каждый второй кредит является проблемным. Ухудшается платежная дисциплина и на остальной территории Украины. Платежеспособность населения снизилась, доходы предприятий упали. Поэтому каждый третий кредит погашается с проблемами. Вследствие этого потребкредитование сегодня не дает зарабатывать банкам, отметил Шпек. Резервов, которые уже сформировали финструктуры, недостаточно.

Русский бублик

Третья часть банков за январь-сентябрь 2014 г. или сформировала очень маленькие резервы, или даже умудрилась их расформировать (см. инфографику). Больше всех резервов расформировали банк «Финан­совая инициатива» (111 млн грн) и Пром­инвест­банк (109 млн грн). Если первый еще мог позволить себе такую стратегию, поскольку на конец квартала уровень покрытия резервами кредитного портфеля составил 12 %, то второй — точно нет, так как его соответствующий показатель — всего 3 %. И это очень мало. В целом приемлемый уровень покрытия резервами кредитного портфеля — около 10 %, объясняет директор образовательного центра аудиторской компании Baker Tilly Руслан Исмайлов. При этом чем выше уровень проблемной задолженности, тем больше резервов должно быть сформировано. А у Проминвестбанка проблемная задолженность — 12 %. Почему финучреждение расформировало резервы, в пресс-службе Проминвестбанка не ответили. Скорее всего, причина в том, что формирование резервов привело бы к резкому уменьшению регулятивного капитала банка. На конец III квартала достаточность регулятивного капитала Проминвестбанка составила 12 % при необходимом минимуме 10 %. Очевидно, что банк будет формировать резервы только после того, как его собственник Внешэкономбанк вольет в него деньги. Недавно российские хакеры опубликовали материалы Внешэкономбанка, из которых следует, что Проминвестбанк нуждается в докапитализации минимум на 6,2 млрд грн. Если деньги не поступят, Проминвестбанк ожидает банкротство уже в начале 2015 г.

rezervy banki 2014 ua

Дырявая ложка

Еще ниже уровень покрытия кредитов резервами у банка «Киевская Русь». За три квартала 2014 г. он расформировал 15 млн грн резервов, из‑за чего покрытие снизилось до 2 %. «Банк провел реструктуризацию проблемного кредита, в результате часть была погашена и предоставлено ликвидное обеспечение. Это и привело к расформированию резерва», — прокомментировала директор департамента рисков банка Алла Прокопчук.

Реструктуризация — один из любимых методов банкиров занижать реальный уровень проблемных кредитов. Продлевая заемщику, который просрочил выплату, сроки оплаты долга, финучреждение не относит его к категории проблемных, и в итоге уровень резервов оказывается занижен. Такие манипуляции не противоречат банковскому законодательству. Формально финучреждения выполняют требования НБУ.

Также низкий уровень покрытия резервами у Укринбанка — 2,9 %. Сложившуюся ситуацию в банке объяснили хорошими залогами. «При получении кредитов банк выставляет очень жесткие требования по отношению обеспечения. Коэффициент покрытия залогового имущества в среднем при выдаче составляет не менее чем 1:2, то есть стоимость залогового имущества должна быть вдвое больше тела кредита», — подчеркнула заместитель директора департамента корпоративного бизнеса Укринбанка Виктория Бичева. Сегодня, по ее словам, для обеспечения кредитов оформлена недвижимость общей стоимостью 2,7 млрд грн, а также 14,3 млрд грн — движимое имущество и права на депозиты. «Обеспечение в разы превышает действующий кредитный портфель банка», — указала Бичева. Но и с хорошим обеспечением у банков сегодня есть проблемы. В частности, Верховная Рада запретила забирать у населения залоговые квартиры. Кроме того, банкиры сами часто жалуются, что у них возникают трудности, когда они пытаются забрать залоги у корпоративных заемщиков.

Немного выше уровень резервов у Универ­сал Банка — 3,2 %. Это опровергает миф, что все финструктуры с европейским капиталом вовремя и в полном объеме формируют резервы. «На размер резервов повлияла своевременная реструктуризация кредитов. По многим клиентам платежи были приведены в соответствие с их реальными возможностями платить, что снизило доходность банка, но способствовало поддержанию качества портфеля», — рассказала руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Галина Якущенко. Низкий уровень резервов позволяет финучреждению удерживать приемлемый уровень достаточности капитала — 14,74 %. Банк намерен увеличить резервы в IV квартале. Очевидно, планы банка на последний квартал связаны с увеличением капитала — 3 ноября общее собрание акционеров Универсал Банка решило увеличить уставный капитал на 500 млн грн. Деньги на докапитализацию выделит греческая материнская структура Eurobank Group. Скорее всего, все средства пойдут на резервы, и банк по итогам года получит убыток.

Анна Уляницкая

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *