Приложения для обмена сообщениями добавят проблем руководителям спецслужб

Несмотря на призывы главы разведслужбы Великобритании усилить сотрудничество технологических компаний в борьбе с терроризмом, ведущие чат-приложения наперегонки стремятся заблокировать свои сервисы обмена сообщениями, чтобы предотвратить перехват информации из них правительствами и преступниками.

В отчете, опубликованном во вторник американской некоммерческой организацией по защите прав, связанных с новыми технологиями связи, Electronic Frontier Foundation (EFF), многие ведущие приложения по обмену сообщениями — включая Facebook Chat, WhatsApp Messenger, Google Hangouts и Snapchat — не обеспечивают шифрования передачи сообщений между абонентами, необходимого для защиты общения пользователей.

Однако Нейт Кардосо, штатный юрист EFF, говорит, что некоторые технологические компании конфиденциально работают над усовершенствованием шифрования.

Такие шаги нивелируют требования руководства спецслужб по облегчению для них наблюдения за террористическими группировками, которые активно используют чат-приложения и социальные сети для организации и предания огласке своих нападений.

«Можно вполне успешно обеспечить зашифрованный обмен сообщениями в такой форме, которую потребители действительно смогут использовать, — говорит Кардосо. — Многие компании могли бы больше продвинуться в этом вопросе. До недавнего времени спроса на такой вид безопасности не было».

Однако после прошлогодних раз­облачений по поводу масштабов онлайн-наблюдения, сделанных теперь уже экс-сотрудником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом, над усовершенствованием шифрования сейчас работают многие технологические компании, заверил Кардосо, не называя конкретных компаний и ссылаясь на просьбы о конфиденциальности от тех, кто вовлечен в этот процесс.

«Они защищают свои продукты от опасных участников [и] любого, кто хочет заполучить ваши данные, — указал он, в том числе имея в виду и хакеров-злоумышленников, и иностранные правительства. — Тот факт, что это несколько усложняет разведслужбам доступ к вашим данным, — это побочный эффект, а не главное намерение компаний».

Этот «побочный эффект», вероятно, станет ударом для людей вроде Роберта Ханнигана, главы ответственного за радиоэлектронную разведку Центра правительственной связи Великобритании. На этой неделе он осудил интернет-компании как «сети для оперативного управления, которые предпочитают террористы и преступники», и призвал компании Кремниевой долины прекратить «отрицать их неправильное использование» и принять «более эффективные меры для облегчения ведения расследований на законных основаниях».

«Компании и Центр правительственной связи не слышат друг друга», — подчеркнул Кардосо.

После прошлогодних разоблачений по поводу масштабов онлайн-наблюдения, сделанных Эдвардом Сноуденом, над усовершенствованием шифрования работают многие технологические компании

В последние несколько месяцев интернет-компании уже приняли меры по повышению своей безопасности.

Например, Facebook на прошлой неделе осуществила изменения, которые позволят пользователям посещать ее сайт через браузер Tor, являющийся инструментом шифрования.

«Усилия по расширению применения технологий безопасности — это хорошая идея, кое‑что мы в Facebook делаем постоянно», — говорят представители социальной сети и добавляют, что Facebook предприняла для защиты пользователей и другие меры, не включенные в перечень EFF, например внедрила обнаружение вредоносного ПО.

Разоблачения Сноудена создали новую энергичную отрасль осознающих необходимость конфиденциальности стартапов, предлагающих средства повышения безопасности онлайн-общения.

Такие сервисы, как CryptoCat, Text­Secure, Signal и Silent Phone, получили отличные оценки по семи проверочным критериям EFF, среди которых — обеспечивает ли сервис шифрование обмена сообщениями между абонентами, позволяет ли третьим сторонам проверять свой код в целях безопасности, разрешает ли пользователю навсегда удалять старые сообщения.

Как выявила EFF, среди оцененных ею крупных интернет-компаний, в число которых, кроме Google и Facebook, входили также Yahoo Messenger, BlackBerry Messenger и AOL Instant Messenger, только приложения от Apple iMessage и FaceTime обеспечивают шифрование обмена сообщениями между абонентами.

Некоторые представители отрасли утверждают, что ряд популярных среди пользователей функций (например, групповой чат и защита от спама) гораздо тяжелее внедрять одновременно с шифрованием обмена сообщениями между абонентами.

«Чтобы добавить функцию безопасности обмена сообщениями между абонентами, приходится в значительной мере перестраивать систему, — говорит Кардосо, уточнив, что Apple начала работать над этим еще до того, как по­явились разоблачения Сноудена. — Через два месяца наша оценочная таблица будет выглядеть значительно лучше, чем сегодня».

Перед тем как появилась «оценочная таблица» EFF по приложениям по обмену сообщениями, Facebook опубликовала свой новейший отчет по запросам от правительства относительно удаления данных и контента в соцсети.

По данным Facebook, в первой половине 2014 г. количество запросов от правительств со всего мира по поводу данных выросло на 24 % по сравнению со второй половиной прошлого года.

Тим Брэдшоу

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *