ВХСУ дополнил письмо о применении Закона о банкротстве

Из-за непредставления извлечения из реестра юрлиц заявление о деле о банкротстве не возвращается.

Высший хозяйственный суд внес изменения в информационное письмо № 01-06/606/2013 «О Законе «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». В письме от 4 ноября 2014 года № 01-06/1686/14 разъяснено, что поскольку автоматический отбор кандидатуры распорядителя имущества по делам о банкротстве осуществляется исходя из коэффициента сложности дела, который определяется с учетом формы собственности и организационно-правовой формы должника, к заявлению о возбуждении дела о банкротстве прилагается извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей в отношении должника. Однако, непредставление такого извлечения не влечет за собой возвращение заявления о возбуждении дела о банкротстве без рассмотрения; в таком случае хозяйственный суд истребует его от заявителя в порядке подготовки дела к рассмотрению (ст. 65 ХПК).

Кроме того, ст. 22-1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» судам общей юрисдикции на безвозмездной основе предоставлен беспрепятственный доступ к сведениям Реестра, который обеспечивается путем бесплатного подключения суда к нему. Механизм предоставления таких сведений установлен Порядком предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

В новой редакции изложена норма пункта 33 письма. ВХСУ разъяснил, что суд проверяет порядок определения ликвидатором организатора аукциона в случае возникновения при проведении ликвидационной процедуры спора относительно определения организатора аукциона. В таком случае организатор аукциона привлекается судом к участию в производстве по делу о банкротстве. С момента признания организатора аукциона участником производства по делу о банкротстве, он имеет право на обжалование исключительно тех судебных решений, которые касаются организации и проведения аукциона с его участием.

Также из письма исключена норма о возможности суда обязать организатора аукциона разместить объявление о проведении аукциона в официальных печатных органах, если объявление по техпричинам не опубликовано на сайтах ВХСУ и органа по вопросам банкротства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *