Одесса: у «Имэксбанка» большие проблемы при высоких рейтингах

В Одессе у отделений «Имэксбанка» выстроились очереди: учреждение выдаёт своим клиентам по 1 тыс. грн. в день с пенсионных карточек и по 500 грн. – с зарплатных. В банкоматах наличных тоже не хватает.

Об этом «Новостнику» рассказали клиенты «Имэксбанка».

Корреспондент «Новостника» связался с юридическим отделом Пенсионного фонда Украины в Одесской области, но там лишь посочувствовали пенсионерам. Инструмента влияния на банки ПФ не имеет, он есть только у НБУ. «Пенсионеры добровольно выбирают банки, которые, в свою очередь, в Пенсионном Фонде Украины имеют равные условия. Пенсионер предоставляет счёт, на который ПФ обязан перечислить сумму пенсии. На этом функции Пенсионного Фонда в данном контексте ограничиваются», – пояснили в ведомстве.

Возникли проблемы и у вкладчиков «Имэксбанка».

«Закончился срок депозитного договора, деньги получить не могу. Написала заявление о переводе денежных средств на карту, перечисления не производятся. Как и на счёт в другом банке. Мало того, за время действия депозитного договора вклад обесценился. Отпрашиваться с работы, чтобы снять 500 грн. в день, нет возможности», – пишет одесситка на форуме сайта «Минфин».

Аналогичные жалобы на это финучреждение поступают и из других городов, в частности, из Запорожья и Киева.

В то же время пресс-служба «Имэкбанка» распространяет сообщения, что издание «Forbes-Украина» поставило его в двадцатку украинских банков с наибольшим объёмом срочных вкладов населения. А по выводам экспертов издания «Личный счёт», банк относится к категории самых надежных финансовых учреждений страны.

Однако при составлении рейтингов «Форбс» основывался на показателях работы банка за 9 месяцев этого года, а «Личный счет» — за 8. Сравнение показателей, приведенных о отчётах изданий, показывает: только за сентябрь объём депозитов населения сократился почти на 1 млрд грн. Финансовые эксперты считают, что сравнение объёмов депозитов с началом года (когда ситуация на финансовом рынке страны была ещё достаточно мягкой) или с кризисным 2008 г., – попытки ввести клиентов в заблуждение относительно реальной ситуации дел.

Напомним, «Имэксбанк» входит в ФПГ «Приморье», которая принадлежит нардепу, экс-регионалу Леониду Климову. В последнее время ряд СМИ сообщают о том, что игроки футбольного клуба «Черноморец», также принадлежащего этому бизнесмену, уже несколько месяцев не получают в полном объёме зарплату и премиальные.

Одна из версий такой финансовой ситуации в структурах «Приморья» – Климов потратился на предвыборную парламентскую кампанию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *