"Укргазбанк" похоже идет вслед за Родвид Банком

Правление ОАО АБ ‘Укргазбанк’ приняло решение о приостановлении сотрудничества с международными рейтинговыми агентствами ‘Moody’s Investors Service’ и ‘Fitch Ratings’.

Как сообщили Антирейду в пресс-службе ‘Укргазбанка’, в банке считают, что в условиях общего спада экономики страны неизбежно понижение как странового показателя в целом, так и отдельных субъектов финансового и банковского сектора.

Выборочная рейтинговая оценка состояния десяти – пятнадцати кредитных учреждений из более чем 180-ти субъектов банковской деятельности приводит к тому, что неизбежное в нынешних условиях понижение рейтингов этого небольшого числа банков формирует о них искаженное мнение в обществе. Это влечет за собой необоснованный отток средств из банковской системы. ‘Мы приходим к выводу, что адекватную позицию банка можно отразить только при публикации рейтингов всех участников рынка, в ином случае, объективный рейтинг отдельных банковских учреждений соответствует рейтингу государства в целом’, – заявили в Укргазбанке’.

Несмотря на это, отметили в банке, ‘Укргазбанк’ был, есть и будет максимально открытым, как для экспертов, аналитиков, так и для партнеров, инвесторов и клиентов. ‘Мы благодарны международным рейтинговым агентствам за совместную работу и уверены, что в будущем сможем продолжить взаимовыгодное сотрудничество’, – подытожили в банке.

А тем временем акционеры ‘Укргазбанка’ на внеочередном собрании утвердили антикризисную программу деятельности и приняли решение о предложении государству войти в акционерный капитал кредитно-финансового учреждения.

По словам председателя правления ‘Укргазбанка’ Вадима Ляшко, данный вариант является обоюдоприемлемым и взаимовыгодным.

Кроме того, акционеры утвердили план по оптимизации расходов, а также одобрили программу минимизации банковских кредитных рисков и реструктуризации кредитной задолженности клиентов.

Ранее сообщалось, что акционеры Родовид Банка предложили государству приобрести пакет акций банка. На сегодняшний день эта сделка не проведена и по мнению экспертов вряд ли осуществится в ближайшее время. В первую очередь такой шаг сделан для того чтобы успокоить вкладчиков. Похоже у Родовид Банка это не удается, а эффект от такого заявление обратный.

Посмотрим, удастся ли Укргазбанку успокоить вкладчиков. Так как вхождение государства в акционерный капитал банка и получение рефинансирования под этот капитал, в сегодняшней ситуации, вряд ли осуществимо.

Пока Укргазбанк не захочет предоставить реальные активы под залог рефинансирования, ситуация в банке будет только ухудшаться, считают опрошенные Антирейдом эксперты.

 


"Укргазбанк" похоже идет вслед за Родвид Банком

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *